TuxPaint - en to ru translation catalogue (458 entries)

note: Response to Black (0, 0, 0) color selected
en: Black!
ru: Чёрный!

note: Response to Dark grey (128, 128, 128) color selected
en: Dark grey! Some people spell it “dark gray”.
ru: Тёмно-серый!

note: Response to Light grey (192, 192, 192) color selected
en: Light grey! Some people spell it “light gray”.
ru: Светло-серый!

note: Response to White (255, 255, 255) color selected
en: White!
ru: Белый!

note: Response to Red (255, 0, 0) color selected
en: Red!
ru: Красный!

note: Response to Orange (255, 128, 0) color selected
en: Orange!
ru: Оранжевый!

note: Response to Yellow (255, 255, 0) color selected
en: Yellow!
ru: Жёлтый!

note: Response to Light green (160, 228, 128) color selected
en: Light green!
ru: Светло-зелёный!

note: Response to Dark green (33, 148, 70) color selected
en: Dark green!
ru: Тёмно-зелёный!

note: Response to "Sky" blue (138, 168, 205) color selected
en: Sky blue!
ru: Голубой!

note: Response to Blue (50, 100, 255) color selected
en: Blue!
ru: Синий!

note: Response to Lavender (186, 157, 255) color selected
en: Lavender!
ru: Сиреневый!

note: Response to Purple (128, 0, 128) color selected
en: Purple!
ru: Пурпурный!

note: Response to Pink (255, 165, 211) color selected
en: Pink!
ru: Розовый!

note: Response to Brown (128, 80, 0) color selected
en: Brown!
ru: Коричневый!

note: Response to Tan (226, 189, 166) color selected
en: Tan!
ru: Загар!

note: Response to Beige (247, 228, 219) color selected
en: Beige!
ru: Бежевый!

note: distinct uppercase and lowercase (e.g., 'o' vs. 'O')
en: oO
ru: оО

note: distinct circle-like characters (e.g., 'O' (capital oh) vs. '0' (zero))
en: O0
ru: О0

note: If neccessary, translate any of following strings using at least two locale specific characters required to render your language. Then, the scores for those fonts having such characters will increase. You can use two different weight for scoring, 1 or 9, according to the importance.
en: <1>spare-1a
ru: <1>дополнительный-1a

en: <1>spare-1b
ru: <1>дополнительный-1b

en: <9>spare-9a
ru: <9>дополнительный-9a

en: <9>spare-9b
ru: <9>дополнительный-9b

en: Solid
ru: Сплошная

en: Brush
ru: Кисть

en: Linear
ru: Линейная

en: Radial
ru: Радиальная

en: Shaped
ru: Фигурная

en: Click to fill an area with a solid color.
ru: Щёлкните, чтобы заполнить эту область сплошным цветом.

en: Click and drag to fill an area by hand, using a brush.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы заполнить область вручную с помощью кисти.

en: Click and drag to fill an area with a linear gradient (from the chosen color to transparent).
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы заполнить область линейным градиентом (от выбранного цвета к прозрачному).

en: Click to fill an area with a radial gradient (from the chosen color to transparent).
ru: Щёлкните, чтобы заполнить область радиальным градиентом (от выбранного цвета к прозрачному).

en: Click to fill an area with a shaped gradient (from the chosen color to transparent).
ru: Щёлкните, чтобы заполнить область фигурным градиентом (от выбранного цвета к прозрачному).

note: Congratulations #1
en: Great!
ru: Прекрасно!

note: Congratulations #2
en: Cool!
ru: Здорово!

note: Congratulations #3
en: Keep it up!
ru: Так и продолжай!

note: Congratulations #4
en: Good job!
ru: Хорошая работа!

note: Input Method: English mode
en: English
ru: Английский

note: Input Method: Japanese Romanized Hiragana mode
en: Hiragana
ru: Хирагана

note: Input Method: Japanese Romanized Katakana mode
en: Katakana
ru: Катакана

note: Input Method: Korean Hangul 2-Bul mode
en: Hangul
ru: Хангыль

note: Input Method: Thai mode
en: Thai
ru: Тайский

note: Input Method: Traditional Chinese mode
en: ZH_TW
ru: Традиционный китайский

note: Add menu items
en: About Tux Paint
ru: О программе Tux Paint

en: Hide Tux Paint
ru: Скрыть Tux Paint

en: Hide Others
ru: Скрыть остальные

en: Show All
ru: Показать все

en: Quit Tux Paint
ru: Выйти из Tux Paint

note: Put menu into the menubar
en: Window
ru: Окно

note: "Minimize" item
en: Minimize
ru: Свернуть

en: Tux Paint
ru: Рисуй вместе с Tux!

en: A drawing program for children
ru: Детская программа для рисования

en: Tux Paint is a free, award-winning drawing program for children ages 3 to 12. Tux Paint is used in schools around the world as a computer literacy drawing activity. It combines an easy-to-use interface, fun sound effects, and an encouraging cartoon mascot who guides children as they use the program.
ru: Tux Paint — это свободная, отмеченная наградами программа рисования для детей от 3 до 12 лет. Tux Paint используется в школах по всему миру для повышения компьютерной грамотности через рисование. Её отличает лёгкий в освоении интерфейс и забавные звуковые эффекты. Рисованный персонаж (пингвин Тукс) поможет детям в освоении программы.

en: Kids are presented with a blank canvas and a variety of drawing tools to help them be creative.
ru: Холст и набор инструментов для рисования помогут развить творческие способности ребёнка.

en: Tux Paint comes with numerous pre-drawn coloring-book style images
ru: В Tux Paint включено множество готовых изображений-раскрасок

en: The Paint Brush tool lets you draw freehand, using various brushes and colors
ru: Инструмент «Кисть» позволяет рисовать от руки с помощью различных кистей и цветов

en: The Stamp tool is like a set of rubber stamps or stickers
ru: Инструмент «Штамп» работает как набор резиновых штампов или наклеек

en: Many Magic tools now offer size settings.
ru: Многие магические инструменты теперь предоставляют параметры размера.

en: Button labels word-wrap when possible (improves legibility).
ru: Метки кнопок переносятся на новую строку, когда это возможно (так их проще читать).

en: Fifteen new magic tools have been added: Maze, Googly Eyes, Fur, Circles, Rays, 3D Glasses, Color Sep., Saturate, Desaturate, Remove Color, Keep Color, Kaleido-4, Kaleido-6, Kaleido-8, and Bloom.
ru: Добавлены пятнадцать новых магических инструментов: «Лабиринт», «Игрушечные глаза», «Шерсть», «Круги», «Лучи», «3D-очки», «Цветоделение», «Насыщение», «Обесцвечивание», «Удаление цвета», «Сохранение цвета», «Калейдоскоп-4», «Калейдоскоп-6», «Калейдоскоп-8» и «Свечение».

en: Stamps may be rotated before being applied to the canvas.
ru: Штампы можно повернуть перед нанесением на холст.

en: Shapes tool, in drag-from-corner mode, has been improved.
ru: Улучшена работа инструмента «Формы» в режиме перетаскивания из угла.

en: Fill tool now offers a shaped gradient (bevel) mode.
ru: Инструмент «Заливка» теперь предоставляет режим фигурного градиента (скос).

en: The rainbow palette (HSV color picker) can now load the built-in color, or the colors from the pipette tool or color mixer.
ru: Радужная палитра (средство выбора цветов HSV) теперь позволяет загружать встроенный цвет или цвета из инструмента пипетки или инструмента смешивания цветов.

en: Starter and Template images can specify how they should stretch, to avoid smearing when the canvas aspect ratio differs from that of the image.
ru: Можно указать, как следует растягивать начальное и шаблонное изображения (чтобы они не смазывались, когда соотношение сторон холста отличается от соотношения сторон изображения).

en: The "buttonsize" configuration option now offers an "auto" setting.
ru: Для параметра конфигурации «buttonsize» теперь предусмотрен вариант «auto».

en: A quick start guide has been added.
ru: Добавлено краткое руководство по началу работы.

en: Tux Paint's Color palette includes a new Color Mixer option, which allows users to combine different proportions of primary colors (red, yellow, and blue) and shades (white, grey, and black) to create new colors, similar to mixing paints.
ru: Цветовая палитра Tux Paint включает новую опцию смешивания цветов. Она позволяет пользователям в разных пропорциях сочетать основные цвета (красный, жёлтый и синий) и оттенки (белый, серый и чёрный) для создания новых цветов; это похоже на смешивание красок на палитре.

en: The Color Picker option, which previously offered a static palette of around sixty-five thousand color choices, now supports separate hue, saturation, and value settings, allowing users to choose from over sixteen million colors.
ru: Опция выбора цвета, ранее предоставлявшая статичную палитру из примерно шестидесяти пяти тысяч вариантов, теперь поддерживает отдельные параметры оттенка, насыщенности и значения, что позволяет пользователям выбирать из более чем шестнадцати миллионов цветов.

en: Also, a keyboard shortcut is now available for quick access to the Color Selector — the "pipette" tool used for picking colors from the current drawing.
ru: Кроме того, теперь доступна комбинация клавиш для быстрого перехода к выбору цвета — инструменту «пипетки», который используется для выбора цветов из текущего рисунка.

en: The Paint and Lines tools now provide a way to adjust the spacing of brushes, allowing dotted lines or smearing effects to be made. Many brushes have been given better default spacing values, as well.
ru: С помощью инструментов «Краска» и «Линии» теперь можно настраивать интервалы для кистей, что позволяет создавать пунктирные линии или эффекты смазывания. Кроме того, для многих кистей были улучшены стандартные значения интервалов.

en: Two new variations of the Zoom Magic Tool, Tile Zoom and Rush, have been added. When shrinking a drawing with Tile Zoom, it replicates the drawing across the canvas in tiles, rather than filling the canvas with a solid background color. The Rush tool blurs the results.
ru: Добавлены два новых варианта магического инструмента «Масштабирование»: «Плиточное масштабирование» и «Рывок». Когда рисунок уменьшается с помощью «Плиточного масштабирования», он повторяется на холсте в виде плиток (не происходит заполнения холста сплошным фоновым цветом). После использования инструмента «Рывок» рисунок смазывается.

en: Tux Paint's Shapes tool now offers hexagon (6-sided) and heptagon (7-sided) polygons. For shapes which can be stretched (rectangle, oval, etc.), the aspect ratio of the shape is displayed at the bottom while you make your adjustments. Instructional information shown while using some other tools has also been expanded.
ru: Инструмент «Формы» Tux Paint теперь содержит шестиугольник и семиугольник. Для тех форм, которые можно растягивать (прямоугольник, овал и т.д.), при изменении размеров отображается соотношение сторон. Кроме того, расширен перечень сведений, которые показываются при использовании некоторых других инструментов.

en: Keyboard shortcuts, such as [Control]+[S] to save a drawing, are now accessed with the more traditional [⌘ Command] key when using Tux Paint on macOS. Sizing of Tux Paint's built-in on-screen keyboard has been improved. The look and feel of the user documentation has been improved.
ru: Комбинациями клавиш (например, [Control]+[S] для сохранения рисунка) теперь можно пользоваться с помощью традиционной клавиши [⌘ Command], когда Tux Paint используется в macOS. Также оптимизирован размер встроенной экранной клавиатуры Tux Paint. Выполнена работа по усовершенствованию документации пользователя.

en: Tux Paint's Paint and Line tools now support brushes that rotate based on the angle of the stroke. This new rotation feature, as well as the older directional and animated brush features, are now visually indicated by the brush shape selector. Additionally, the Fill tool now offers a freehand painting mode for interactively coloring within a confined area.
ru: Инструменты «Краска» и «Линии» Tux Paint теперь поддерживают кисти с поворотом на основе угла мазка. Эта новая возможность поворота (как и ранее существовавшие возможности работы с направленными и анимированными кистями) теперь визуально обозначается в средстве выбора формы кисти. Кроме того, инструмент «Заливка» теперь предоставляет режим рисования от руки для интерактивного раскрашивания в пределах ограниченной области.

en: Six new Magic tools have been added to Tux Paint. Panels shrinks and duplicates the drawing into a 2-by-2 grid, which is useful for making four-panel comics. Opposite produces complementary colors. Lightning interactively draws a lightning bolt. Reflection creates a lake-like reflection on the drawing. Stretch stretches and squashes the picture like a fun-house mirror. Lastly, Smooth Rainbow provides a more gradual variation of Tux Paint's classic Rainbow tool.
ru: В Tux Paint добавлены шесть новых магических инструментов. «Панели» уменьшает и дублирует рисунок, формируя таблицу 2х2, которая подходит для создания четырёхпанельных комиксов. «Противоположность» создаёт комплементарные цвета. «Молния» интерактивно рисует молнию. «Отражение» создаёт на рисунке отражение, похожее на отражение в озере. «Растяжение» растягивает и сжимает изображение как зеркало в комнате смеха. Наконец, «Плавные 7 цветов» предоставляет вариант классического инструмента «7 цветов» Tux Paint, обеспечивая более плавные переходы.

en: A number of existing Magic tools have been updated, as well. Improvements were made to Halftone, which simulates photographs on newsprint; Cartoon, which makes an image look like a cartoon drawing; and TV, which simulates a television screen. Additionally, Cartoon and Halftone, along with Blocks, Chalk, and Emboss, now offer the ability to alter the entire image at once!
ru: Также был обновлён ряд существующих магических инструментов. Улучшены следующие инструменты: «Полутоновый оттиск» (имитирует фотографии на газетной бумаге), «Мультфильм» (делает изображение похожим на рисунок из мультфильма) и «ТВ» (имитирует экран телевизора). Кроме того, инструменты «Мультфильм» и «Полутоновый оттиск», а также «Мозаика», «Мел» и «Рельеф» теперь позволяют изменять всё изображение целиком!

en: Finally, Magic tools are now grouped into collections of similar effects — painting, distorts, color filters, picture warps, pattern painting, artistic, and picture decorations — making it easier to find the tool you need.
ru: Наконец, магические инструменты теперь сгруппированы в коллекции по принципу схожести эффектов — рисование, искажение, цветовые фильтры, искривление картинки, рисование по образцу, художественные эффекты и декорирование рисунков. Благодаря этому становится проще найти нужный инструмент.

en: Tux Paint's Fill tool now offers options to fill an area with color gradients. The "Radial" fill creates a circular gradient centered around the mouse click, while the "Linear" fill allows the interactive creation of gradients at different angles and sizes.
ru: Инструмент «Заливка» Tux Paint теперь позволяет заполнить область цветовыми градиентами. «Радиальная» заливка формирует круговой градиент с центром в месте щелчка мыши, в то время как «Линейная» заливка позволяет в интерактивном режиме создавать градиенты под разными углами и разных размеров.

en: New Magic tools have been added to Tux Paint: "Pixels" makes it easier to create retro-gaming style pixel art, "Checkerboard" fills the entire canvas with a check pattern, and "Clone" allows duplicating parts of the picture via brush strokes.
ru: В Tux Paint добавлены новые магические инструменты: «Пикселы» даёт возможность создавать пиксельные рисунки в стиле ретроигр, «Шахматная доска» заполняет весь холст шахматным узором, а «Клонирование» позволяет дублировать части рисунка с помощью мазков кистью.

en: Tux Paint's user documentation has been overhauled, making localization easier. Parties interested in helping with localization are encouraged to contact the Tux Paint team.
ru: Документация пользователя Tux Paint была переработана, что упрощает локализацию. Тем, кто готов помочь с локализацией, рекомендуется обратиться к команде Tux Paint.

en: Finally, a new pair of accessibility options have been added. The entire user interface can now be enlarged benefiting users with impaired vision, and making the program more suitable to very high density displays. This feature, along with a new option to re-organize the color palette, can also be helpful to users of coarse input devices, such as eye-gaze tracking systems.
ru: Наконец, были добавлены две новые функции специальных возможностей. Теперь можно увеличить весь интерфейс пользователя, что удобно для пользователей с нарушениями зрения и упрощает работу с программой на экранах высокой плотности. Эта функция, наряду с новой опцией реорганизации цветовой палитры, также может быть полезна пользователям более грубых устройств ввода (например, систем отслеживания движений глаз).

en: A major improvement has been made to the Shapes tool, which now provides options to choose whether shapes are drawn from the center or a corner, making it easier to use in any situation.
ru: Значительное улучшение инструмента «Формы»: теперь он позволяет выбрать, следует ли рисовать формы из центра или из угла, что упрощает работу с этим инструментом во всех ситуациях.

en: The on-screen keyboard, an accessibility feature optionally available when using the Text and Label tools, now appears larger on bigger displays; helpful for users of coarser input devices, such as eye-tracking systems.
ru: Экранная клавиатура (функция специальных возможностей, доступная при использовании инструментов «Текст» и «Метка») теперь выглядит крупнее на больших экранах; это удобно для пользователей более грубых устройств ввода, таких как системы отслеживания движений глаз.

en: The Eraser tool adds new, smaller eraser sizes, and applies smoother, contiguous strokes when the pointer is moved quickly.
ru: Для инструмента «Ластик» добавлены новые (более маленькие) размеры и реализованы плавные, непрерывные мазки при быстром перемещении указателя мыши.

en: Finally, this newest version adds options to export individual drawings and GIF animations, making it easy to share pictures, cartoons, and slideshows with others.
ru: Наконец, в этой новейшей версии добавлены возможности экспорта отдельных рисунков и GIF-анимаций, что позволяет с лёгкостью делиться картинками, мультфильмами и слайдшоу с другими пользователями.

en: The latest version has promoted the "Fill" tool, previously found under the "Magic" section of Tux Paint, to the main toolbar, where it's easier to find. It also includes some performance improvements during start-up and when bringing up the "New" drawing dialog. The solid background colors can also be placed at the end of that dialog, allowing emphasis of template images.
ru: В последней версии инструмент «Заливка», ранее находившийся в разделе «Магия» Tux Paint, был перемещён на главную панель инструментов; там его проще найти. Также улучшена его производительность при запуске и вызове диалогового окна нового рисунка. Кроме того, пункты сплошных цветов фона можно расположить в конце этого диалога, что позволяет сосредоточить внимание на шаблонных изображениях.

en: Tux Paint also now makes it possible to disable stereo sound, which can benefit users with a hearing impairment, or in situations where only one speaker is available.
ru: Теперь в Tux Paint также можно отключать стереозвук, что может быть удобно пользователям с нарушениями слуха или в тех случаях, когда доступен только один динамик.

en: New in this version are a "color picker", which allows any color within a drawing to be chosen using the pointer, and a set of three-, four-, and five-pointed star shapes.
ru: Новые возможности в этой версии: «пипетка», позволяющая выбрать любой цвет на рисунке с помощью указателя мыши, а также возможность создавать трёх-, четырёх- и пятиконечные формы звёзд.

en: The latest version also incorporates a number of new translations, bringing the number of supported languages up to nearly 130: Bengali, Bodo, Dogri, Kabyle, Urdu, and Devanagari and Perso-Arabic variations of Kashmiri and Sindhi. Thirty other translations have been updated, as well.
ru: Последняя версия также включает ряд новых переводов: бенгальский, бодо, догри, кабильский, урду, а также деванагари и персо-арабские варианты кашмири и синдхи. Теперь поддерживаются почти 130 языков. Кроме того, обновлены тридцать других переводов.

note: Square shape tool (4 equally-lengthed sides at right angles)
en: Square
ru: Квадрат

note: Rectangle shape tool (4 sides at right angles)
en: Rectangle
ru: Прямоугольник

note: Circle shape tool (X radius and Y radius are the same)
en: Circle
ru: Круг

note: Ellipse shape tool (X radius and Y radius may differ)
en: Ellipse
ru: Эллипс

note: Triangle shape tool (3 sides)
en: Triangle
ru: Треугольник

note: Pentagon shape tool (5 sides)
en: Pentagon
ru: Пятиугольник

note: Hexagon shape tool (6 sides)
en: Hexagon
ru: Шестиугольник

note: Heptagon (aka septagon) shape tool (7 sides)
en: Heptagon
ru: Семиугольник

note: Octagon shape tool (8 sides)
en: Octagon
ru: Восьмиугольник

note: Rhombus shape tool (4 sides, not at right angles)
en: Rhombus
ru: Ромб

note: Triangle star (3 points star) Rhombus star (4 points star) Pentagon star (5 points star)
en: Star
ru: Звезда

note: Description of a square
en: A square is a rectangle with four equal sides.
ru: Квадрат — прямоугольник с четырьмя равными сторонами.

note: Description of a rectangle
en: A rectangle has four sides and four right angles.
ru: У прямоугольника четыре стороны и четыре прямых угла.

note: Description of a circle
en: A circle is a curve where all points have the same distance from the center.
ru: Окружность — это кривая, все точки которой удалены на равное расстояние от центра.

note: Description of an ellipse
en: An ellipse is a stretched circle.
ru: Эллипс — это вытянутая окружность.

note: Description of a triangle
en: A triangle has three sides.
ru: У треугольника три стороны (и угла!)

note: Description of a pentagon
en: A pentagon has five sides.
ru: У пятиугольника пять сторон (и углов!)

note: Description of a hexagon
en: A hexagon has six sides.
ru: У шестиугольника шесть сторон (и углов!)

note: Description of a heptagon
en: A heptagon has seven sides.
ru: У семиугольника семь сторон (и углов!)

note: Description of an octagon
en: An octagon has eight equal sides.
ru: У восьмиугольника восемь сторон (и углов!)

note: Description of a rhombus
en: A rhombus has four equal sides, and opposite sides are parallel.
ru: У ромба все четыре стороны равны и противоположные стороны параллельны.

note: Description of triangle star (3 points star)
en: A star with 3 points.
ru: Звезда с 3 лучами.

note: Description of rhombus star (4 points star)
en: A star with 4 points.
ru: Звезда с 4 лучами.

note: Description of pentagon star (5 points star)
en: A star with 5 points.
ru: Звезда с 5 лучами.

en: Pick a shape. Click to start drawing, drag, and let go when it is the size and shape you want. Move around to rotate it, and click again to draw it.
ru: Выберите форму. Щёлкните, чтобы начать рисовать, и ведите мышью до получения нужного размера и формы. Покрутите форму, затем снова щёлкните, чтобы нарисовать её.

en: Pick a shape. Click to start drawing, drag, and let go when it is the size and shape you want.
ru: Выберите форму. Щёлкните, чтобы начать рисовать, и ведите мышью до получения нужного размера и формы.

en: Draw shapes from the center.
ru: Рисуйте формы из центра.

en: Draw shapes from a corner.
ru: Рисуйте формы из угла.

note: Title of tool selector (buttons down the left)
en: Tools
ru: Инструменты

note: Title of color palette (buttons across the bottom)
en: Colors
ru: Цвета

note: Title of brush selector (buttons down the right for paint and line tools)
en: Brushes
ru: Кисти

note: Title of eraser selector (buttons down the right for eraser tool)
en: Erasers
ru: Ластики

note: Title of stamp selector (buttons down the right for stamps tool)
en: Stamps
ru: Штампы

note: Title of shape selector (buttons down the right for shapes tool) Shape creation tool (square, circle, etc.)
en: Shapes
ru: Формы

note: Title of font selector (buttons down the right for text and label tools)
en: Letters
ru: Буквы

note: Title of magic tool selector (buttons down the right for magic (effect plugin) tool) "Magic" effects tools (blur, flip image, etc.)
en: Magic
ru: Магия

note: Title of fill selector (buttons down the right for fill tool)
en: Fills
ru: Заливки

note: Freehand painting tool
en: Paint
ru: Краска

note: Stamp tool (aka Rubber Stamps)
en: Stamp
ru: Штамп

note: Line drawing tool
en: Lines
ru: Линии

note: Text tool
en: Text
ru: Текст

note: Label tool
en: Label
ru: Метка

note: Fill tool
en: Fill
ru: Заливка

note: Undo last action
en: Undo
ru: Откат

note: Redo undone action
en: Redo
ru: Возврат

note: Eraser tool
en: Eraser
ru: Ластик

note: Start a new picture
en: New
ru: Создать

note: Open a saved picture Buttons for the file open dialog Open dialog: 'Open' button, to load the selected picture
en: Open
ru: Открыть

note: Save the current picture
en: Save
ru: Сохранить

note: Print the current picture
en: Print
ru: Печать

note: Quit/exit Tux Paint application
en: Quit
ru: Выйти

note: Paint tool instructions
en: Pick a color and a brush shape to draw with.
ru: Выберите цвет и форму кисточки, которой следует рисовать.

note: Stamp tool instructions
en: Pick a picture to stamp around your drawing.
ru: Выберите картинку для копирования на рисунок.

note: Line tool instructions
en: Click to start drawing a line. Let go to complete it.
ru: Щёлкните, чтобы начать рисовать линию. Отпустите кнопку, чтобы закончить.

en: Choose a style of text. Click on your drawing and you can start typing. Press [Enter] or [Tab] to complete the text.
ru: Выберите стиль текста. Щёлкните по рисунку и печатайте. Нажмите  [Enter] или [Tab] для завершения.

en: Choose a style of text. Click on your drawing and you can start typing. Press [Enter] or [Tab] to complete the text. By using the selector button and clicking an existing label, you can move it, edit it, and change its text style.
ru: Выберите стиль текста. Щёлкните по рисунку и печатайте. Нажмите [Enter] или [Tab] для завершения. Используя кнопку выбора и нажимая на существующие метки, можно перемещать и редактировать их, а также изменять их стиль текста.

note: Magic tool instruction
en: Pick a magical effect to use on your drawing!
ru: Выберите волшебный эффект для своего рисунка!

note: Response to 'undo' action
en: Undo!
ru: Откат!

note: Response to 'redo' action
en: Redo!
ru: Переделать!

note: Eraser tool
en: Eraser!
ru: Стереть!

note: Response to 'start a new image' action
en: Pick a color or picture with which to start a new drawing.
ru: Выберите цвет или картинку, чтобы начать новый рисунок.

note: Response to 'open' action (while file dialog is being constructed)
en: Open…
ru: Открыть…

note: Response to 'save' action
en: Your image has been saved!
ru: Картинка сохранена!

note: Response to 'print' action (while printing, or print dialog is being used)
en: Printing…
ru: Печать…

note: Response to 'quit' (exit) action
en: Bye bye!
ru: Пока!

note: Instruction while using Line tool (after click, before release)
en: Let go of the button to complete the line.
ru: Отпустите кнопку, чтобы закончить линию.

en: Let go of the button to complete the line. (Your line’s angle is %.0f degrees.)
ru: Отпустите кнопку, чтобы закончить линию. (Угол линии составляет %.0f град.)

note: Instruction while using Shape tool (after first click, before release)
en: Hold the button to stretch the shape.
ru: Держите кнопку, чтобы растянуть форму.

en: Hold the button to stretch the shape. (It has an aspect ratio of "%.2g:1".)
ru: Держите кнопку, чтобы растянуть форму. (Соотношение сторон формы: «%.2g:1».)

note: Instruction while finishing Shape tool (after release, during rotation step before second click)
en: Move the mouse to rotate the shape. Click to draw it.
ru: Покрутите форму, затем щёлкните, чтобы нарисовать её.

en: Move the mouse to rotate the shape. Click to draw it. (It is rotated %d degrees.)
ru: Покрутите форму, затем щёлкните, чтобы нарисовать её. (Форма повёрнута на %d град.)

note: Notification that 'New' action was aborted (current image would have been lost)
en: OK then… Let’s keep drawing this one!
ru: Хорошо, продолжаем рисовать!

note: Instructions to show when the Label tool's selector mode is activated
en: Clicking an existing label (or press [Tab] to cycle through them and [Enter] to choose). Then, you can move it, edit it, and change its text style.
ru: Щёлкните по существующей метке (или нажмите [Tab] для циклического перебора меток и [Enter] для выбора метки). После этого метку можно будет переместить и отредактировать, а также изменить её стиль текста.

note: Instructions to show when a Label has been chosen with the selector
en: Click in your picture if you wish to reposition this label, type to change the text, and use the options to change its text style. Press [Enter] or [Tab] when you're finished.
ru: Щёлкните по картинке, чтобы изменить положение этой метки. Чтобы изменить текст метки, введите другой текст. Воспользуйтесь параметрами для изменения стиля текста. Для завершения редактирования нажмите [Enter] или [Tab].

note: Instructions to show when the Label tool's apply mode is activated
en: Clicking an existing label (or press [Tab] to cycle through them and [Enter] to choose) to permanently apply the text to the canvas.
ru: Щёлкните по существующей метке (или нажмите [Tab] для циклического перебора меток и [Enter] для выбора метки), чтобы зафиксировать текст на холсте.

note: Instructions to show when choosing brushes, depending on the brush's feature (if there are none, show_brush_tip() will show the current tool's tip)
en: This brush is animated; its shape changes as you draw!
ru: Эта кисть анимирована; её форма меняется во время рисования!

en: This brush changes depending on the angle.
ru: Эта кисть меняется в зависимости от угла.

en: This brush changes depending on the angle, and is animated; its shape changes as you draw!
ru: Эта кисть меняется в зависимости от угла и анимирована; её форма меняется во время рисования!

en: This brush's spacing is now 1 pixel!
ru: Теперь интервал для этой кисти равен одному пикселу!

en: This brush's spacing is now about %1$d/%2$d the size of the brush shape.
ru: Теперь интервал для этой кисти приблизительно равен %1$d/%2$d размера её формы.

en: This brush's spacing is now about the size of the brush shape.
ru: Теперь интервал для этой кисти приблизительно равен размеру её формы.

en: This brush's spacing is now about %d times as big as the brush shape.
ru: Теперь интервал для этой кисти приблизительно в %d раз(а) больше размера её формы.

en: This brush's spacing is now about %1$d %2$d/%3$d times as big as the brush shape.
ru: Теперь интервал для этой кисти приблизительно в %1$d %2$d/%3$d раз(а) больше размера её формы.

note: Instructions to show when rotating stamps
en: Drag the mouse to rotate the stamp. Click to draw it. (It is rotated %d degrees.)
ru: Ведите мышью по картинке, чтобы повернуть штамп. Щёлкните, чтобы нарисовать его. (Штамп повёрнут на %d град.)

note: Prompt to confirm user wishes to quit
en: Do you really want to quit?
ru: Действительно выйти?

note: Quit prompt positive response (quit)
en: Yes, I’m done!
ru: Да, работа закончена!

note: Quit prompt negative response (don't quit)
en: No, take me back!
ru: Нет, нужно продолжить!

note: Current picture is not saved; user is quitting
en: If you quit, you’ll lose your picture! Save it?
ru: Если выполнить выход, картинка будет потеряна! Сохранить её?

en: Yes, save it!
ru: Да, сохранить!

en: No, don’t bother saving!
ru: Нет, не нужно сохранять!

note: Current picture is not saved; user is opening another picture
en: Save your picture first?
ru: Сохранить сначала картинку?

note: Error opening picture
en: Can’t open that picture!
ru: Не удалось открыть эту картинку!

note: Generic dialog dismissal
en: OK
ru: Хорошо

note: Notification that 'Open' dialog has nothing to show
en: There are no saved files!
ru: Нет сохранённых картинок!

note: Verification of print action
en: Print your picture now?
ru: Напечатать картинку?

en: Yes, print it!
ru: Да, распечатать!

note: Confirmation of successful (we hope) printing
en: Your picture has been printed!
ru: Картинка распечатана!

note: We got an error printing
en: Sorry! Your picture could not be printed!
ru: Извините! Не удалось распечатать картинку!

note: Notification that it's too soon to print again (--printdelay option is in effect)
en: You can’t print yet!
ru: Вы пока не можете печатать!

note: Prompt to confirm erasing a picture in the Open dialog, or exported template from the New dialog
en: Erase this picture?
ru: Удалить эту картинку?

en: Yes, erase it!
ru: Да, удалить!

en: No, don’t erase it!
ru: Нет, не удалять!

note: Reminder that Mouse Button 1 is the button to use in Tux Paint
en: Remember to use the left mouse button!
ru: Используйте только левую кнопку мыши!

note: Confirmation of successful (we hope) image export
en: Your picture has been exported!
ru: Картинка экспортирована!

en: Your slideshow GIF has been exported!
ru: Экспорт GIF со слайдшоу выполнен!

note: We got an error exporting
en: Sorry! Your picture could not be exported!
ru: Извините! Не удалось экспортировать картинку!

en: Sorry! Your slideshow GIF could not be exported!
ru: Извините! Не удалось выполнить экспорт GIF со слайдшоу!

note: Slideshow instructions
en: Choose the pictures you want, then click “Play”.
ru: Выберите картинки, а потом нажмите кнопку «Запуск».

note: Sound has been muted (silenced) via keyboard shortcut
en: Sound muted.
ru: Звук отключён.

note: Sound has been unmuted (unsilenced) via keyboard shortcut
en: Sound unmuted.
ru: Звук включён.

note: Wait while Text tool finishes loading fonts
en: Please wait…
ru: Пожалуйста, подождите...

note: Open dialog: 'Erase' button, to erase/deleted the selected picture
en: Erase
ru: Удалить

note: Open dialog: 'Slides' button, to switch to slide show mode
en: Slides
ru: Слайды

note: Open dialog: 'Export' button, to copy an image to an easily-accessible location
en: Export
ru: Экспорт

note: Open dialog: 'Back' button, to dismiss Open dialog without opening a picture
en: Back
ru: Назад

note: Slideshow: 'Play' button, to begin a slideshow sequence
en: Play
ru: Запуск

note: Slideshow: 'GIF Export' button, to create an animated GIF
en: GIF Export
ru: Экспорт GIF

note: Slideshow: 'Next' button, to load next slide (image)
en: Next
ru: Далее

note: Color mixer dialog: 'Clear' button, to reset the mixed color
en: Clear
ru: Очистить

note: Use the localized label string (e.g., "あぁ" in Japanese)
en: Aa
ru: Аа

note: Admittedly stupid way of determining which keys can be used for positive and negative responses in dialogs (e.g., [Y] (for 'yes') in English)
en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

note: Prompt to ask whether user wishes to save over old version of their file
en: Replace the picture with your changes?
ru: Заменить старую картинку?

note: Positive response to saving over old version (like a 'File:Save' action in other applications)
en: Yes, replace the old one!
ru: Да, заменить старую картинку!

note: Negative response to saving over old version (saves a new image) (like a 'File:Save As...' action in other applications)
en: No, save a new file!
ru: Нет, сохранить в новый файл!

note: None selected? Too dangerous to automatically select all (like we do for slideshow playback). Only 1 selected?  No point in saving as GIF.
en: Select 2 or more drawings to turn into an animated GIF.
ru: Выберите два или больше рисунков для преобразования в анимированный GIF.

note: Descriptions (names) of the color mixer tool's primary colors and shades
en: red
ru: красный

en: yellow
ru: жёлтый

en: blue
ru: синий

en: white
ru: белый

en: grey
ru: серый

en: black
ru: чёрный

note: Tool tip text describing a mixed color (e.g., "1/3 red and 1/2 yellow", or "1/3 blue and 2/3 white", etc.)
en: Your color is %1$s %2$s.
ru: Ваш цвет: %1$s %2$s.

en: Your color is %1$s %2$s and %3$s %4$s.
ru: Ваш цвет: %1$s %2$s и %3$s %4$s.

en: Your color is %1$s %2$s, %3$s %4$s, and %5$s %6$s.
ru: Ваш цвет: %1$s %2$s, %3$s %4$s и %5$s %6$s.

en: Your color is %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, and %7$s %8$s.
ru: Ваш цвет: %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s и %7$s %8$s.

en: Your color is %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, %7$s %8$s, and %9$s %10$s.
ru: Ваш цвет: %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, %7$s %8$s и %9$s %10$s.

en: Your color is %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, %7$s %8$s, %9$s %10$s, and %11$s %12$s.
ru: Ваш цвет: %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, %7$s %8$s, %9$s %10$s и %11$s %12$s.

note: Color mixer; e.g., "Your color is entirely grey."
en: entirely
ru: полностью

note: Add "Color Select" color:
en: Select a color from your drawing.
ru: Выберите цвет для рисования.

en: Pick a color. Hues go top to bottom. Saturation/intensity goes left (pale) to right (pure). Value (lightness/darkness): grey bar.
ru: Выберите цвет. Оттенки идут сверху вниз. Насыщенность или интенсивность — слева (тускло) направо (ярко). Значение (освещённость или затенённость): серая панель.

en: Click the primary colors (red, yellow, and blue), white (to tint), grey (to tone), and black (to shade), to mix together a new color.
ru: Щёлкните по основным цветам (красному, жёлтому и синему), белому (для придания оттенка), серому (для тонирования) и чёрному (для добавления затенённости), чтобы смешать их в новый цвет.

en: Drawing program
ru: Программа для рисования

en: Tux Paint (Fullscreen)
ru: Tux Paint (полноэкранный режим)

en: Color Shift
ru: Сдвиг цвета

en: Click and drag the mouse to change the colors in parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы изменить цвета её частей.

en: Click to change the colors in your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы изменить цвета всей картинки.

en: Blind
ru: Штора

en: Click towards the edge of your picture to pull window blinds over it. Move perpendicularly to open or close the blinds.
ru: Щёлкните около края рисунка, чтобы повесить над ним оконные шторы. Перемещайте указатель мыши в перпендикулярном направлении, чтобы открыть или закрыть шторы.

en: Blocks
ru: Мозаика

en: Chalk
ru: Мел

en: Drip
ru: Капанье

en: Click and drag the mouse around to make the picture blocky.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы превратить её части в мозаику.

en: Click to make the entire picture blocky.
ru: Щёлкните, чтобы вся картинка стала мозаичной.

en: Click and drag the mouse around to turn the picture into a chalk drawing.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы превратить её части в рисунок мелом.

en: Click to turn the entire picture into a chalk drawing.
ru: Щёлкните, чтобы превратить всю картинку в рисунок мелом.

en: Click and drag the mouse around to make the picture drip.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы покрыть её части каплями.

en: Click to make the entire picture drip.
ru: Щёлкните, чтобы покрыть каплями всю картинку.

en: Bloom
ru: Свечение

en: Click and drag to apply a glowing "bloom" effect to parts of your image.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы добавить к её частям эффект свечения.

en: Click to apply a glowing "bloom" effect to your entire image.
ru: Щёлкните, чтобы добавить эффект свечения ко всей картинке.

en: Blur
ru: Размытие

en: Click and drag the mouse around to blur the image.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы размыть её.

en: Click to blur the entire image.
ru: Щёлкните, чтобы размыть всю картинку.

note: Both are named "Bricks", at the moment:
en: Bricks
ru: Кирпичи

en: Click and drag to draw large bricks.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать большие кирпичи.

en: Click and drag to draw small bricks.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать маленькие кирпичи.

en: Click and drag to draw bricks.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать кирпичи.

en: Calligraphy
ru: Каллиграфия

en: Click and drag the mouse around to draw in calligraphy.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы рисовать каллиграфической кистью.

en: Cartoon
ru: Мультфильм

en: Click and drag the mouse around to turn the picture into a cartoon.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы превратить её в мультфильм.

en: Click to turn the entire picture into a cartoon.
ru: Щёлкните, чтобы превратить всю картинку в мультфильм.

en: Checkerboard
ru: Шахматная доска

en: Click and drag to fill the canvas with a checkerboard pattern.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы заполнить холст шахматным узором.

en: Clone
ru: Клонирование

en: Click once to pick a spot to begin cloning. Click again and drag to clone that part of the picture.
ru: Щёлкните один раз, чтобы выбрать место для клонирования. Щёлкните снова и ведите мышью по картинке, чтобы клонировать эту её часть.

en: 3D Glasses
ru: 3D-очки

en: Color Sep.
ru: Цветоделение

en: Double Vision
ru: Двоение в глазах

en: Click and drag left and right to separate your picture's red and cyan, to make anaglyphs you can view with 3D glasses!
ru: Щёлкните и ведите мышью влево и вправо по картинке, чтобы разделить красный и синий и создать анаглифы, которые можно будет просматривать в 3D-очках!

en: Click and drag to separate your picture's colors.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы разделить цвета на ней.

en: Click and drag to simulate double vision.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы имитировать двоение в глазах.

en: Confetti
ru: Конфетти

en: Click to throw confetti!
ru: Щёлкните, чтобы разбросать конфетти!

en: Distortion
ru: Искажение

en: Click and drag the mouse to cause distortion in your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы исказить её части.

en: Emboss
ru: Рельеф

en: Click and drag the mouse to emboss the picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы сделать её части рельефными.

en: Click to emboss the entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы сделать всю картинку рельефной.

en: Lighten
ru: Осветление

en: Darken
ru: Затемнение

en: Desaturate
ru: Обесцвечивание

en: Saturate
ru: Насыщение

en: Remove Color
ru: Удаление цвета

en: Keep Color
ru: Сохранение цвета

en: Click and drag the mouse to lighten parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы осветлить её части.

en: Click to lighten your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы осветлить всю картинку.

en: Click and drag the mouse to darken parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы затемнить её части.

en: Click to darken your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы затемнить всю картинку.

en: Click and drag the mouse to desaturate parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы обесцветить её части.

en: Click to desaturate your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы обесцветить всю картинку.

en: Click and drag the mouse to saturate parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы сделать насыщенными её части.

en: Click to saturate your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы сделать насыщенной всю картинку.

en: Click and drag the mouse to entirely desaturate parts of your picture that match the chosen color.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы полностью обесцветить те части рисунка, которые соответствуют выбранному цвету.

en: Click to entirely desaturate the parts of your picture that match the chosen color.
ru: Щёлкните, чтобы полностью обесцветить те части рисунка, которые соответствуют выбранному цвету.

en: Click and drag the mouse to entirely desaturate parts of your picture that don't match the chosen color.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы полностью обесцветить те части рисунка, которые не соответствуют выбранному цвету.

en: Click to entirely desaturate the parts of your picture that don't match the chosen color.
ru: Щёлкните, чтобы полностью обесцветить те части рисунка, которые не соответствуют выбранному цвету.

en: Fisheye
ru: Вздутие

en: Click on part of your picture to create a fisheye effect.
ru: Щёлкните по части картинки, чтобы создать эффект вздутия.

en: Flower
ru: Цветок

en: Click and drag to draw a flower stalk. Let go to finish the flower.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать стебель. Отпустите, чтобы завершить цветок.

en: Foam
ru: Пузыри

en: Click and drag the mouse to cover an area with foamy bubbles.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать мыльные пузыри.

en: Fold
ru: Сгиб

en: Choose a background color and click to turn the corner of the page over.
ru: Выберите фоновый цвет и щёлкните, чтобы загнуть уголок страницы.

en: Fretwork
ru: Узор

en: Click and drag to draw repetitive patterns.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать повторяющиеся узоры.

en: Click to surround your picture with repetitive patterns.
ru: Щёлкните, чтобы окружить картинку повторяющимися узорами.

en: Glass Tile
ru: Стекло

en: Click and drag the mouse to put glass tile over your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы покрыть её части стеклянной плиткой.

en: Click to cover your entire picture in glass tiles.
ru: Щёлкните, чтобы покрыть всю картинку стеклянной плиткой.

en: Click to place a large googly eye, then drag and release to make it look that direction.
ru: Щёлкните для размещения большого игрушечного глаза, проведите мышью по картинке и отпустите кнопку, чтобы глаз смотрел в указанном направлении.

en: Click to place a small googly eye, then drag and release to make it look that direction.
ru: Щёлкните для размещения маленького игрушечного глаза, проведите мышью по картинке и отпустите кнопку, чтобы глаз смотрел в указанном направлении.

en: Googly Eyes
ru: Игрушечные глаза

en: Click to place a googly eye, then drag and release to make it look that direction.
ru: Щёлкните для размещения игрушечного глаза, проведите мышью по картинке и отпустите кнопку, чтобы глаз смотрел в указанном направлении.

en: Grass
ru: Трава

en: Click and drag to draw grass. Don’t forget the dirt!
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать траву. Не забудьте про почву!

en: Halftone
ru: Полутоновый оттиск

en: Click and drag to turn your drawing into a newspaper.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы превратить рисунок в газету.

en: Click to turn your drawing into a newspaper.
ru: Щёлкните, чтобы превратить рисунок в газету.

en: Kaleido-4
ru: Калейдоскоп-4

en: Kaleido-6
ru: Калейдоскоп-6

en: Kaleido-8
ru: Калейдоскоп-8

en: Click and drag around your picture to look through it with a kaleidoscope!
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы посмотреть на неё через калейдоскоп.

en: Symmetric Left/Right
ru: Симметрично слева направо

en: Symmetric Up/Down
ru: Симметрично сверху вниз

en: Pattern
ru: Образец

en: Tiles
ru: Плитки

note: KAL_BOTH
en: Kaleidoscope
ru: Калейдоскоп

en: Click and drag the mouse to draw with two brushes that are symmetric across the left and right of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы рисовать двумя кистями, которые симметрично слева направо пересекают картинку.

en: Click and drag the mouse to draw with two brushes that are symmetric across the top and bottom of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы рисовать двумя кистями, которые симметрично сверху вниз пересекают картинку.

en: Click and drag the mouse to draw a pattern across the picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы рисовать на ней по образцу.

en: Click and drag the mouse to draw a pattern that is symmetric across the picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать на ней симметричный узор.

note: KAL_BOTH
en: Click and drag the mouse to draw with symmetric brushes (a kaleidoscope).
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы рисовать симметричными кистями (калейдоскоп).

en: Light
ru: Свет

en: Click and drag to draw a beam of light on your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать луч света.

en: Lightning
ru: Молния

en: Click, drag, and release to draw a lightning bolt between two points.
ru: Щёлкните, проведите мышью по картинке и отпустите кнопку, чтобы нарисовать молнию между двумя точками.

en: Maze
ru: Лабиринт

en: Click and drag to paint a maze on your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать на ней лабиринт.

en: Click to turn your entire picture into a maze.
ru: Щёлкните, чтобы превратить всю картинку в лабиринт.

en: Metal Paint
ru: Металл

en: Click and drag the mouse to paint with a metallic color.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы рисовать металлическим цветом.

en: Mirror
ru: Зеркало

en: Flip
ru: Переворот

en: Click to make a mirror image.
ru: Щёлкните по картинке, чтобы превратить её в зеркальное отражение.

en: Click to flip the picture upside-down.
ru: Щёлкните по картинке, чтобы перевернуть её вверх тормашками.

en: Mosaic
ru: Мозаика

en: Click and drag the mouse to add a mosaic effect to parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы добавить к её частям эффект мозаики.

en: Click to add a mosaic effect to your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы добавить эффект мозаики ко всей картинке.

en: Square Mosaic
ru: Квадратная мозаика

en: Hexagon Mosaic
ru: Шестиугольная мозаика

en: Irregular Mosaic
ru: Неровная мозаика

en: Click and drag the mouse to add a square mosaic to parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы добавить к её частям эффект квадратной мозаики.

en: Click to add a square mosaic to your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы добавить эффект квадратной мозаики ко всей картинке.

en: Click and drag the mouse to add a hexagonal mosaic to parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы добавить к её частям эффект шестиугольной мозаики.

en: Click to add a hexagonal mosaic to your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы добавить эффект шестиугольной мозаики ко всей картинке.

en: Click and drag the mouse to add an irregular mosaic to parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы добавить к её частям эффект неровной мозаики.

en: Click to add an irregular mosaic to your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы добавить эффект неровной мозаики ко всей картинке.

en: Negative
ru: Негатив

en: Opposite
ru: Противоположность

en: Click and drag the mouse around to make your painting negative.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы превратить её в негатив.

en: Click to turn your painting into its negative.
ru: Щёлкните, чтобы превратить рисунок в негатив.

en: Click and drag the mouse around to change colors to their opposites -- their complementary colors.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы заменить цвета на противоположные (комплементарные).

en: Click to turn all colors in your painting into their opposites -- their complementary colors.
ru: Щёлкните, чтобы заменить все цвета на рисунке на противоположные (комплементарные).

en: Noise
ru: Шум

en: Click and drag the mouse to add noise to parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы добавить шум к её частям.

en: Click to add noise to your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы добавить шум ко всей картинке.

en: Perspective
ru: Перспектива

en: Panels
ru: Панели

en: Tile Zoom
ru: Плиточное масштабирование

en: Zoom
ru: Масштабирование

en: Rush
ru: Рывок

en: Click on the corners and drag where you want to stretch the picture.
ru: Щёлкните по углу и ведите мышью, чтобы растянуть рисунок в нужном направлении.

en: Click to turn your picture into 2-by-2 panels.
ru: Щёлкните, чтобы превратить рисунок в панели 2х2.

en: Click and drag up to zoom in the picture. Drag down to zoom out and tile the picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке вверх для её увеличения или вниз для её уменьшения и создания плиток.

en: Click and drag up to zoom in or drag down to zoom out the picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке вверх для её увеличения или вниз для её уменьшения.

en: Click and drag up to rush in or drag down to rush out the picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке вверх для создания эффекта входа или вниз для создания эффекта выхода.

en: Pixels
ru: Пикселы

en: Click and drag to draw large pixels.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать большие пикселы.

en: Puzzle
ru: Пазл

en: Click the part of your picture where would you like a puzzle.
ru: Щёлкните по части картинки, где нужно получить пазл.

en: Click to make a puzzle in fullscreen mode.
ru: Щёлкните по картинке, чтобы создать пазл в полноэкранном режиме.

en: Rails
ru: Рельсы

en: Click and drag to draw train track rails on your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать железнодорожные рельсы.

en: Rainbow
ru: 7 цветов

en: Smooth Rainbow
ru: Плавные 7 цветов

en: Rainbow Cycle
ru: Круг из 7 цветов

en: You can draw in rainbow colors!
ru: Можно рисовать цветами радуги!

en: Rain
ru: Дождь

en: Click to place a rain drop onto your picture.
ru: Щёлкните, чтобы поместить дождевую каплю на картинку.

en: Click to cover your picture with rain drops.
ru: Щёлкните, чтобы покрыть картинку дождевыми каплями.

en: Real Rainbow
ru: Настоящая радуга

en: ROYGBIV Rainbow
ru: Семицветная радуга

en: Click where you want your rainbow to start, drag to where you want it to end, and then let go to draw a rainbow.
ru: Щёлкните, чтобы указать начало радуги, и ведите мышью по картинке до её конца.

en: Reflection
ru: Отражение

en: Click and drag the mouse around to add a reflection to your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы добавить на неё отражение.

en: Ripples
ru: Круги

en: Click to make ripples appear over your picture.
ru: Щёлкните, чтобы сделать «круги на воде».

en: Rosette
ru: Розетка

en: Picasso
ru: Пикассо

en: Click and start drawing your rosette.
ru: Щёлкните, чтобы начать рисовать розетку.

en: You can draw just like Picasso!
ru: Можно рисовать почти как Пикассо!

en: Edges
ru: Края

en: Sharpen
ru: Резкость

en: Silhouette
ru: Силуэт

en: Click and drag the mouse to trace edges in parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы выделить края объектов.

en: Click to trace edges in your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы выделить края объектов на всей картинке.

en: Click and drag the mouse to sharpen parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы увеличить резкость её частей.

en: Click to sharpen the entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы увеличить резкость всей картинки.

en: Click and drag the mouse to create a black and white silhouette.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы создать чёрно-белый силуэт.

en: Click to create a black and white silhouette of your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы создать чёрно-белый силуэт всей картинки.

en: Shift
ru: Сдвиг

en: Click and drag to shift your picture around on the canvas.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы сдвинуть рисунок относительно холста.

en: Smudge
ru: Смазывание

note: if (which == 1)
en: Wet Paint
ru: Мокрое рисование

en: Click and drag the mouse around to smudge the picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы смазать рисунок.

note: if (which == 1)
en: Click and drag the mouse around to draw with wet, smudgy paint.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы рисовать мокрыми, размытыми красками.

en: Snow Ball
ru: Снежок

en: Snow Flake
ru: Снежинка

en: Click to add snow balls to your picture.
ru: Щёлкните, чтобы добавить снежки на картинку.

en: Click to add snow flakes to your picture.
ru: Щёлкните, чтобы добавить снежинки на картинку.

en: Stretch
ru: Растяжение

en: Click and drag to stretch part of your picture vertically or horizontally.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы растянуть её часть по вертикали или по горизонтали.

en: String edges
ru: Паутинка

en: String corner
ru: Уголок

en: String 'V'
ru: Нити

en: Click and drag to draw string art. Drag top-bottom to draw less or more lines, left or right to make a bigger hole.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать паутинку из нитей. Потяните вверх-вниз, чтобы нарисовать меньше или больше линий; влево или вправо, чтобы увеличить отверстие.

en: Click and drag to draw arrows made of string art.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать стрелку из нитей.

en: Draw string art arrows with free angles.
ru: Рисуйте стрелки из нитей под любым углом.

en: Circles
ru: Круги

en: Rays
ru: Лучи

en: Fur
ru: Шерсть

en: Click and drag to transform parts of your picture to circular brushstrokes.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы превратить её части в круги из мазков кистью.

en: Click to turn your entire picture into circular brushstrokes.
ru: Щёлкните, чтобы превратить всю картинку в круги из мазков кистью.

en: Click and drag to transform parts of your picture to brushstroke rays.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы превратить её части в лучи из мазков кистью.

en: Click to turn your entire picture into brushstroke rays.
ru: Щёлкните, чтобы превратить всю картинку в лучи из мазков кистью.

en: Click and drag to add fur to your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы добавить на неё шерсть.

en: Tint
ru: Смена цвета

en: Color & White
ru: Два цвета

en: Click and drag the mouse around to change the color of parts of your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы изменить цвет её частей.

en: Click to change the color of your entire picture.
ru: Щёлкните, чтобы изменить цвет всей картинки.

en: Click and drag the mouse around to turn parts of your picture into white and a color you choose.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы оставить на её частях белый и выбранный вами цвет.

en: Click to turn your entire picture into white and a color you choose.
ru: Щёлкните, чтобы вся картинка стала белого и выбранного вами цвета.

en: Toothpaste
ru: Паста

en: Click and drag to squirt toothpaste onto your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы выдавить на неё зубную пасту.

en: Tornado
ru: Торнадо

en: Click and drag to draw a tornado funnel on your picture.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы нарисовать торнадо.

en: TV
ru: ТВ

en: TV (Bright)
ru: ТВ (ярко)

en: Click and drag to make parts of your picture look like they are on television.
ru: Щёлкните и ведите мышью по картинке, чтобы она выглядела, как телевизионная.

en: Click to make your picture look like it's on television.
ru: Щёлкните, чтобы картинка выглядела, как телевизионная.

en: Waves
ru: Волны

en: Wavelets
ru: Рябь

en: Click to make the picture horizontally wavy. Click toward the top for shorter waves, the bottom for taller waves, the left for small waves, and the right for long waves.
ru: Щёлкните, чтобы нарисовать горизонтальные волны. Ведите мышью вверх, чтобы сделать волны короче, вниз — выше, налево — для коротких волн, направо — для длинных.

en: Click to make the picture vertically wavy. Click toward the top for shorter waves, the bottom for taller waves, the left for small waves, and the right for long waves.
ru: Щёлкните, чтобы нарисовать вертикальные волны. Ведите мышью вверх, чтобы сделать волны короче, вниз — выше, налево — для коротких волн, направо — для длинных.

en: Xor Colors
ru: Цвета XOR
