tuxpaint - en to pt translation catalogue (536 entries)

note: Response to Black (0, 0, 0) color selected
en: Black!
pt: Preto!

note: Response to Dark grey (128, 128, 128) color selected
en: Dark grey! Some people spell it “dark gray”.
pt: Cinzento escuro! Algumas pessoas dizem "cinza escuro".

note: Response to Light grey (192, 192, 192) color selected
en: Light grey! Some people spell it “light gray”.
pt: Cinzento claro! Algumas pessoas dizem "cinza claro".

note: Response to White (255, 255, 255) color selected
en: White!
pt: Branco!

note: Response to Red (255, 0, 0) color selected
en: Red!
pt: Vermelho!

note: Response to Orange (255, 128, 0) color selected
en: Orange!
pt: Cor de laranja!

note: Response to Yellow (255, 255, 0) color selected
en: Yellow!
pt: Amarelo!

note: Response to Light green (160, 228, 128) color selected
en: Light green!
pt: Verde claro!

note: Response to Dark green (33, 148, 70) color selected
en: Dark green!
pt: Verde escuro!

note: Response to "Sky" blue (138, 168, 205) color selected
en: Sky blue!
pt: Azul celeste!

note: Response to Blue (50, 100, 255) color selected
en: Blue!
pt: Azul!

note: Response to Lavender (186, 157, 255) color selected
en: Lavender!
pt: Lavanda!

note: Response to Purple (128, 0, 128) color selected
en: Purple!
pt: Roxo!

note: Response to Pink (255, 165, 211) color selected
en: Pink!
pt: Cor de rosa!

note: Response to Brown (128, 80, 0) color selected
en: Brown!
pt: Castanho!

note: Response to Tan (226, 189, 166) color selected
en: Tan!
pt: Torrado!

note: Response to Beige (247, 228, 219) color selected
en: Beige!
pt: Bege!

note: If neccessary, translate any of following strings using at least two locale specific characters required to render your language. Then, the scores for those fonts having such characters will increase. You can use two different weight for scoring, 1 or 9, according to the importance.
en: <1>spare-1a
pt: aa

en: <1>spare-1b
pt: aa

en: <9>spare-9a
pt: eéèêãcç

en: <9>spare-9b
pt: EÉÈÊÃCÇ

en: Solid
pt: Sólida

en: Brush
pt: Pincel

en: Shaped
pt: Forma

en: Click to fill an area with a solid color.
pt: Clica para preencher uma área com uma cor sólida.

en: Click and drag to fill an area by hand, using a brush.
pt: Clica e arrasta para preencher uma área à mão, usando um pincel.

en: Click and drag to fill an area with a linear gradient (from the chosen color to transparent).
pt: Clica e arrasta para preencher uma área com um gradiente linear (desde a cor escolhida até transparente).

en: Click to fill an area with a radial gradient (from the chosen color to transparent).
pt: Clica para preencher uma área com um gradiente radial (desde a cor escolhida até ao transparente).

en: Click to fill an area with a shaped gradient (from the chosen color to transparent).
pt: Clica para preencher uma área com um gradiente de forma (desde a cor escolhida até ao transparente).

en: Click and drag to fill an area with a linear gradient (from the chosen color to transparent). (Your gradient’s angle is %.0f degrees.)
pt: Clica e arrasta para preencher uma área com um gradiente linear (da cor escolhida para transparente). (O ângulo do gradiente é de %.0f graus).

note: Congratulations #1
en: Great!
pt: Ótimo!

note: Congratulations #2
en: Cool!
pt: Fixe!

note: Congratulations #3
en: Keep it up!
pt: Continua assim!

note: Congratulations #4
en: Good job!
pt: Bom trabalho!

note: Input Method: English mode
en: English
pt: Inglês

note: Input Method: Thai mode
en: Thai
pt: Tailandês

note: Add menu items
en: About Tux Paint
pt: Acerca do Tux Paint

en: Hide Tux Paint
pt: Ocultar o Tux Paint

en: Hide Others
pt: Ocultar Outros

en: Show All
pt: Mostrar Tudo

en: Quit Tux Paint
pt: Sair do Tux Paint

note: Put menu into the menubar
en: Window
pt: Janela

note: "Minimize" item
en: Minimize
pt: Minimizar

en: A drawing program for children
pt: Um programa de desenho para crianças

en: Tux Paint is a free, award-winning drawing program for children ages 3 to 12. Tux Paint is used in schools around the world as a computer literacy drawing activity. It combines an easy-to-use interface, fun sound effects, and an encouraging cartoon mascot who guides children as they use the program.
pt: O Tux Paint é um programa de desenho gratuito e premiado para crianças dos 3 aos 12 anos de idade. O Tux Paint é utilizado em escolas de todo o mundo como uma atividade de desenho de literacia informática. Combina uma interface fácil de usar, efeitos sonoros divertidos, e uma mascote de desenhos animados encorajadora que guia as crianças enquanto utilizam o programa.

en: Kids are presented with a blank canvas and a variety of drawing tools to help them be creative.
pt: É apresentado às crianças uma tela em branco e uma variedade de ferramentas de desenho para as ajudar a serem criativas.

en: Tux Paint comes with numerous pre-drawn coloring-book style images
pt: O Tux Paint vem com várias imagens pré-desenhadas em estilo de livro de colorir

en: The Paint Brush tool lets you draw freehand, using various brushes and colors
pt: A ferramenta Pincel permite-te desenhar à mão livre, usando vários pincéis e cores

en: The Stamp tool is like a set of rubber stamps or stickers
pt: A ferramenta Carimbo é como um conjunto de carimbos ou autocolantes

en: Transparent Erasers.
pt: Borrachas transparentes.

en: Brushes support descriptions.
pt: Os pincéis suportam descrições.

en: Updated Magic tools: 3D Glasses (now offers different anaglyph color combinations).
pt: Ferramentas de magia atualizadas: óculos 3D (agora oferece diferentes combinações de cores anáglifas).

en: Magic tools may be ungrouped ("ungroupmagictools").
pt: As ferramentas de magia podem ser desagrupadas ("ungroupmagictools").

en: Localization updates.
pt: Atualizações de localização.

en: New Magic tools: 1-, 2-, and 3-Point Perspective line-drawing tools (and corresponding vanishing point editors).
pt: Novas ferramentas de Magia: ferramentas de desenho de linhas em perspetiva de 1, 2 e 3 pontos (e editores de pontos de fuga correspondentes).

en: New Magic tools: Isometric, Dimetric, Trimetric, and Oblique line-drawing tools (and corresponding angle editors).
pt: Novas ferramentas de Magia: ferramentas de desenho de linhas Isométricas, Dimétricas, Trimétricas e Oblíquas (e editores de ângulos correspondentes).

en: New Magic tools: Epitrochoid and Hypotrochoid generators.
pt: Novas ferramentas de Magia: geradores de epitrocóides e hipotrocóides.

en: New configuration option, "complexity", which affects the behavior (or availability) of some Magic tools.
pt: Nova opção de configuração, "complexidade", que afeta o comportamento (ou a disponibilidade) de algumas ferramentas de magia.

en: Magic tools reorganized (previously ordered alphabetically by localized name).
pt: Ferramentas de magia reorganizadas (anteriormente ordenadas alfabeticamente por nome localizado).

en: Font name and size shown when selecting fonts in Text and Label tools.
pt: Nome e tamanho do tipo de letra apresentados ao selecionar tipos de letra nas ferramentas Texto e Etiqueta.

en: Bug-fixes and localization updates.
pt: Correções de erros e atualizações de localização.

en: New Magic tools: Loops, Ribbon, Smooth, and Squiggles.
pt: Novas ferramentas de Magia: Laços, Fita, Suavizar e Rabiscos.

en: Eraser tool now offers fuzzy (soft-edged) erasers.
pt: A ferramenta Borracha oferece agora borrachas difusas (com arestas suaves).

en: Turn saved drawings into Templates (found in the New dialog) from within Tux Paint itself (via the Open dialog). (They may subsequently be deleted from the New dialog.)
pt: Transforme desenhos guardados em Modelos (encontrados na caixa de diálogo Novo) a partir do próprio Tux Paint (através da caixa de diálogo Abrir). (Eles podem ser eliminados posteriormente da caixa de diálogo Novo).

en: "Erase" option to remove saved drawings from the Open dialog and exported templates from the New dialog may be disabled, via "noerase" configuration option.
pt: A opção "Apagar" para remover desenhos guardados da caixa de diálogo Abrir e modelos exportados da caixa de diálogo Novo pode ser desativada, através da opção de configuração "não apagar".

en: Specify the user interface font, via "uifont" configuration option. (List available fonts with "--listfonts" on the command-line.)
pt: Especificar o tipo de letra da interface do utilizador, através da opção de configuração "uifont". (Liste os tipos de letra disponíveis com "--listfonts" na linha de comandos).

en: Different (default) user interface fonts are once again used for under different locales.
pt: Mais uma vez, são utilizados tipos de letra diferentes (predefinidos) para a interface do utilizador em diferentes locais.

en: Minor improvements to the selection buttons for the 'special' colors (pipette, HSV picker, and color mixer).
pt: Pequenos melhoramentos nos botões de seleção para as cores "especiais" (pipeta, seletor HSV e misturador de cores).

en: Many Magic tools now offer size settings.
pt: Muitas ferramentas de Magia oferecem agora definições de tamanho.

en: Button labels word-wrap when possible (improves legibility).
pt: Os rótulos dos botões devem ser revestidos de palavras sempre que possível (melhora a legibilidade).

en: Fifteen new magic tools have been added: Maze, Googly Eyes, Fur, Circles, Rays, 3D Glasses, Color Sep., Saturate, Desaturate, Remove Color, Keep Color, Kaleido-4, Kaleido-6, Kaleido-8, and Bloom.
pt: Quinze novas ferramentas mágicas foram adicionadas: Labirinto, Olhos arregalados, Pelagem, Círculos, Raios, Óculos 3D, Separa cores, Saturar, Dessaturar, Remover cor, Manter cor, Caleidoscópio-4, Caleidoscópio-6, Caleidoscópio-8 e Florescente.

en: Stamps may be rotated before being applied to the canvas.
pt: Os carimbos podem ser rodados antes de serem aplicados na tela.

en: Shapes tool, in drag-from-corner mode, has been improved.
pt: A ferramenta de formas, em modo "arrasta-do-canto", foi melhorada.

en: Fill tool now offers a shaped gradient (bevel) mode.
pt: A ferramenta de preenchimento oferece agora um modo de gradiente de forma (biselado).

en: A quick Eraser mode can be accessed via keyboard shortcut.
pt: É possível aceder a um modo de Borracha rápida através de uma tecla de atalho.

en: The rainbow palette (HSV color picker) can now load the built-in color, or the colors from the pipette tool or color mixer.
pt: A paleta do arco-íris (seletor de cores HSV) pode agora carregar a cor embutida, ou as cores da ferramenta de pipeta ou misturador de cores.

en: Starter and Template images can specify how they should stretch, to avoid smearing when the canvas aspect ratio differs from that of the image.
pt: As imagens iniciais e de modelo podem especificar como devem esticar, para evitar manchas quando a relação de aspeto da tela difere da imagem.

en: The "buttonsize" configuration option now offers an "auto" setting.
pt: A opção de configuração "tamanho do botão" oferece agora uma definição "auto".

en: A quick start guide has been added.
pt: Um guia de iniciação rápida foi adicionado.

en: Tux Paint's Color palette includes a new Color Mixer option, which allows users to combine different proportions of primary colors (red, yellow, and blue) and shades (white, grey, and black) to create new colors, similar to mixing paints.
pt: A paleta de cores do Tux Paint inclui uma nova opção de misturador de cores, que permite aos utilizadores combinar diferentes proporções de cores primárias (vermelho, amarelo e azul) e tonalidades (branco, cinzento e preto) para criar novas cores, semelhantes à mistura de tintas.

en: The Color Picker option, which previously offered a static palette of around sixty-five thousand color choices, now supports separate hue, saturation, and value settings, allowing users to choose from over sixteen million colors.
pt: A opção Seletor de cores, que anteriormente oferecia uma paleta estática de cerca de sessenta e cinco mil escolhas de cores, suporta agora tonalidade separada, saturação, e definições de valores, permitindo aos utilizadores escolher entre mais de dezasseis milhões de cores.

en: Also, a keyboard shortcut is now available for quick access to the Color Selector — the "pipette" tool used for picking colors from the current drawing.
pt: Além disso, está agora disponível uma tecla de atalho para acesso rápido ao Seletor de cores - a ferramenta "pipeta" utilizada para escolher cores do desenho atual.

en: The Paint and Lines tools now provide a way to adjust the spacing of brushes, allowing dotted lines or smearing effects to be made. Many brushes have been given better default spacing values, as well.
pt: As ferramentas de Pintura e Linhas proporcionam agora uma forma de ajustar o espaçamento dos pincéis, permitindo a realização de linhas pontilhadas ou efeitos de manchas. Muitos pincéis foram também dotados de melhores valores de espaçamento padrão.

en: Two new variations of the Zoom Magic Tool, Tile Zoom and Rush, have been added. When shrinking a drawing with Tile Zoom, it replicates the drawing across the canvas in tiles, rather than filling the canvas with a solid background color. The Rush tool blurs the results.
pt: Duas novas variações da Ferramenta de Magia Zoom, Agrupar ampliação e Apressar, foram adicionadas. Ao encolher um desenho com o Agrupar ampliação, este replica o desenho através da tela em mosaicos, em vez de encher a tela com uma cor de fundo sólida. A ferramenta Apressar desfoca os resultados.

en: Tux Paint's Shapes tool now offers hexagon (6-sided) and heptagon (7-sided) polygons. For shapes which can be stretched (rectangle, oval, etc.), the aspect ratio of the shape is displayed at the bottom while you make your adjustments. Instructional information shown while using some other tools has also been expanded.
pt: A ferramenta Formas do Tux Paint oferece agora polígonos hexagonais (6 lados) e heptagonais (7 lados). Para formas que podem ser esticadas (retângulo, oval, etc.), a relação de aspeto da forma é exibida na parte inferior enquanto faz os seus ajustes. A informação instrutiva mostrada durante a utilização de algumas outras ferramentas foi também expandida.

en: Keyboard shortcuts, such as [Control]+[S] to save a drawing, are now accessed with the more traditional [⌘ Command] key when using Tux Paint on macOS. Sizing of Tux Paint's built-in on-screen keyboard has been improved. The look and feel of the user documentation has been improved.
pt: Teclas de atalho, tais como [Control]+[S] para guardar um desenho, são agora acedidos com a tecla mais tradicional [⌘ Command] quando se usa o Tux Paint no macOS. O dimensionamento do teclado Tux Paint incorporado no ecrã foi melhorado. O aspeto da documentação do utilizador foi melhorado.

en: Tux Paint's Paint and Line tools now support brushes that rotate based on the angle of the stroke. This new rotation feature, as well as the older directional and animated brush features, are now visually indicated by the brush shape selector. Additionally, the Fill tool now offers a freehand painting mode for interactively coloring within a confined area.
pt: As ferramentas Pintura e Linhas do Tux Paint suportam agora pincéis que rodam com base no ângulo do curso. Esta nova funcionalidade de rotação, bem como as funcionalidades mais antigas do pincel direcional e animado, são agora visualmente indicadas pelo seletor de formas do pincel. Além disso, a ferramenta Preenchimento oferece agora um modo de pintura à mão livre para colorir interactivamente dentro de uma área confinada.

en: Six new Magic tools have been added to Tux Paint. Panels shrinks and duplicates the drawing into a 2-by-2 grid, which is useful for making four-panel comics. Opposite produces complementary colors. Lightning interactively draws a lightning bolt. Reflection creates a lake-like reflection on the drawing. Stretch stretches and squashes the picture like a fun-house mirror. Lastly, Smooth Rainbow provides a more gradual variation of Tux Paint's classic Rainbow tool.
pt: Seis novas ferramentas de Magia foram adicionadas ao Tux Paint. Painéis encolhem e duplicam o desenho numa grelha 2 por 2, que é útil para fazer banda desenhada de quatro painéis. Oposto produz cores complementares. Relâmpago interativo desenha um relâmpago. Reflexão cria uma reflexão em forma de lago sobre o desenho. Esticar, estica o desenho como um espelho de uma casa divertida. Finalmente, o Arco-íris suave proporciona uma variação mais gradual da ferramenta clássica do Tux Paint Arco-íris.

en: A number of existing Magic tools have been updated, as well. Improvements were made to Halftone, which simulates photographs on newsprint; Cartoon, which makes an image look like a cartoon drawing; and TV, which simulates a television screen. Additionally, Cartoon and Halftone, along with Blocks, Chalk, and Emboss, now offer the ability to alter the entire image at once!
pt: Foram também atualizadas várias ferramentas de Magia existentes. Foram feitos melhoramentos em Meio tom, que simula fotografias em papel de jornal; Desenho animado, que faz uma imagem parecer um desenho animado; e TV, que simula um ecrã de televisão. Além disso, Desenho animado e Meio tom, juntamente com Blocos, Giz e Relevo, oferecem agora a possibilidade de alterar toda a imagem de uma só vez!

en: Finally, Magic tools are now grouped into collections of similar effects — painting, distorts, color filters, picture warps, pattern painting, artistic, and picture decorations — making it easier to find the tool you need.
pt: Finalmente, as ferramentas de Magia estão agora agrupadas em coleções de efeitos semelhantes - pintura, distorções, filtros de cor, distorção de desenhos, pintura de padrões, artística e decoração de desenhos - tornando mais fácil encontrar a ferramenta de que necessita.

en: Tux Paint's Fill tool now offers options to fill an area with color gradients. The "Radial" fill creates a circular gradient centered around the mouse click, while the "Linear" fill allows the interactive creation of gradients at different angles and sizes.
pt: A ferramenta de Preenchimento do Tux Paint oferece agora opções para preencher uma área com gradientes de cor. O preenchimento "Radial" cria um gradiente circular centrado à volta do clique do rato, enquanto o preenchimento "Linear" permite a criação interativa de gradientes em diferentes ângulos e tamanhos.

en: New Magic tools have been added to Tux Paint: "Pixels" makes it easier to create retro-gaming style pixel art, "Checkerboard" fills the entire canvas with a check pattern, and "Clone" allows duplicating parts of the picture via brush strokes.
pt: Novas ferramentas de Magia foram adicionadas ao Tux Paint: "Pixéis" facilita a criação de arte pixel de estilo retro-jogo, "Xadrez" preenche toda a tela com um padrão de verificação, e "Clonar" permite duplicar partes do desenho através de pinceladas.

en: Tux Paint's user documentation has been overhauled, making localization easier. Parties interested in helping with localization are encouraged to contact the Tux Paint team.
pt: A documentação do utilizador do Tux Paint foi revista, tornando a localização mais fácil. As partes interessadas em ajudar na localização são encorajadas a contactar a equipa do Tux Paint.

en: Finally, a new pair of accessibility options have been added. The entire user interface can now be enlarged benefiting users with impaired vision, and making the program more suitable to very high density displays. This feature, along with a new option to re-organize the color palette, can also be helpful to users of coarse input devices, such as eye-gaze tracking systems.
pt: Finalmente, foi adicionado um novo par de opções de acessibilidade. Toda a interface do utilizador pode agora ser alargada, beneficiando os utilizadores com deficiência visual, e tornando o programa mais adequado a ecrãs de densidade muito elevada. Esta funcionalidade, juntamente com uma nova opção para reorganizar a paleta de cores, também pode ser útil aos utilizadores de dispositivos ásperos, tais como sistemas de rastreio ocular.

en: A major improvement has been made to the Shapes tool, which now provides options to choose whether shapes are drawn from the center or a corner, making it easier to use in any situation.
pt: Foi feita uma grande melhoria na ferramenta Formas, que agora oferece opções para escolher se as formas são desenhadas a partir do centro ou de um canto, tornando-a mais fácil de usar em qualquer situação.

en: The on-screen keyboard, an accessibility feature optionally available when using the Text and Label tools, now appears larger on bigger displays; helpful for users of coarser input devices, such as eye-tracking systems.
pt: O teclado no ecrã, uma funcionalidade de acessibilidade disponível opcionalmente quando se utilizam as ferramentas de Texto e Etiqueta, aparece agora maior em ecrãs maiores; útil para utilizadores de dispositivos mais ásperos, tais como sistemas de rastreio ocular.

en: The Eraser tool adds new, smaller eraser sizes, and applies smoother, contiguous strokes when the pointer is moved quickly.
pt: A ferramenta Borracha adiciona novos tamanhos de borracha mais pequenos, e aplica traços mais suaves e contíguos quando o ponteiro é movido rapidamente.

en: Finally, this newest version adds options to export individual drawings and GIF animations, making it easy to share pictures, cartoons, and slideshows with others.
pt: Finalmente, esta versão mais recente adiciona opções para exportar desenhos individuais e animações GIF, facilitando a partilha de desenhos, desenhos animados e apresentações de diapositivos com outros.

en: The latest version has promoted the "Fill" tool, previously found under the "Magic" section of Tux Paint, to the main toolbar, where it's easier to find. It also includes some performance improvements during start-up and when bringing up the "New" drawing dialog. The solid background colors can also be placed at the end of that dialog, allowing emphasis of template images.
pt: A última versão promoveu a ferramenta "Preenchimento", anteriormente encontrada na secção "Magia" do Tux Paint, até à barra de ferramentas principal, onde é mais fácil de encontrar. Inclui também algumas melhorias de desempenho durante o arranque e quando se fala do "Novo" diálogo de desenho. As cores de fundo sólidas também podem ser colocadas no final desse diálogo, permitindo dar ênfase às imagens de modelo.

en: Tux Paint also now makes it possible to disable stereo sound, which can benefit users with a hearing impairment, or in situations where only one speaker is available.
pt: O Tux Paint também permite agora desativar o som estéreo, o que pode beneficiar os utilizadores com uma deficiência auditiva, ou em situações em que apenas está disponível uma coluna.

en: New in this version are a "color picker", which allows any color within a drawing to be chosen using the pointer, and a set of three-, four-, and five-pointed star shapes.
pt: Novidades nesta versão são um "seletor de cores", que permite que qualquer cor dentro de um desenho seja escolhida usando o cursor, e um conjunto de três, quatro, e cinco formas de estrelas pontiagudas.

en: The latest version also incorporates a number of new translations, bringing the number of supported languages up to nearly 130: Bengali, Bodo, Dogri, Kabyle, Urdu, and Devanagari and Perso-Arabic variations of Kashmiri and Sindhi. Thirty other translations have been updated, as well.
pt: A última versão incorpora também uma série de novas traduções, elevando o número de idiomas suportados para quase 130: Bengali, Bodo, Dogri, Kabyle, Urdu, e Devanagari e variações perso-arábicas de Kashmiri e Sindhi. Trinta outras traduções foram também atualizadas.

note: Square shape tool (4 equally-lengthed sides at right angles)
en: Square
pt: Quadrado

note: Rectangle shape tool (4 sides at right angles)
en: Rectangle
pt: Retângulo

note: Circle shape tool (X radius and Y radius are the same)
en: Circle
pt: Círculo

note: Ellipse shape tool (X radius and Y radius may differ)
en: Ellipse
pt: Elipse

note: Triangle shape tool (3 sides)
en: Triangle
pt: Triângulo

note: Pentagon shape tool (5 sides)
en: Pentagon
pt: Pentágono

note: Hexagon shape tool (6 sides)
en: Hexagon
pt: Hexágono

note: Heptagon (aka septagon) shape tool (7 sides)
en: Heptagon
pt: Heptágono

note: Octagon shape tool (8 sides)
en: Octagon
pt: Octógono

note: Rhombus shape tool (4 sides, not at right angles)
en: Rhombus
pt: Losango

note: Triangle star (3 points star) Rhombus star (4 points star) Pentagon star (5 points star)
en: Star
pt: Estrela

note: Description of a square
en: A square is a rectangle with four equal sides.
pt: Um quadrado é um retângulo com quatro lados iguais.

note: Description of a rectangle
en: A rectangle has four sides and four right angles.
pt: Um retângulo tem quatro lados e quatro ângulos retos.

note: Description of a circle
en: A circle is a curve where all points have the same distance from the center.
pt: Um círculo é uma curva em que todos os pontos estão à mesma distância do centro.

note: Description of an ellipse
en: An ellipse is a stretched circle.
pt: Uma elipse é um círculo esticado.

note: Description of a triangle
en: A triangle has three sides.
pt: Um triângulo tem três lados.

note: Description of a pentagon
en: A pentagon has five sides.
pt: Um pentágono tem cinco lados.

note: Description of a hexagon
en: A hexagon has six sides.
pt: Um hexágono tem seis lados.

note: Description of a heptagon
en: A heptagon has seven sides.
pt: Um heptágono tem sete lados.

note: Description of an octagon
en: An octagon has eight equal sides.
pt: Um octógono tem oito lados iguais.

note: Description of a rhombus
en: A rhombus has four equal sides, and opposite sides are parallel.
pt: Um losango tem quatro lados iguais e os lados opostos são paralelos.

note: Description of triangle star (3 points star)
en: A star with 3 points.
pt: Uma estrela com 3 pontos.

note: Description of rhombus star (4 points star)
en: A star with 4 points.
pt: Uma estrela com 4 pontos.

note: Description of pentagon star (5 points star)
en: A star with 5 points.
pt: Uma estrela com 5 pontos.

en: Pick a shape. Click to start drawing, drag, and let go when it is the size and shape you want. Move around to rotate it, and click again to draw it.
pt: Escolhe uma forma. Clica para começar a desenhar, arrasta e larga quando tiver o tamanho e a forma que queres. Move o rato para a rodares e clica novamente para a desenhar.

en: Pick a shape. Click to start drawing, drag, and let go when it is the size and shape you want.
pt: Escolhe uma forma. Clica para começar a desenhar, arrasta e larga quando tiver o tamanho e a forma que queres.

en: Draw shapes from the center.
pt: Desenhar formas a partir do centro.

en: Draw shapes from a corner.
pt: Desenhar formas a partir de um canto.

note: Title of tool selector (buttons down the left)
en: Tools
pt: Ferramentas

note: Title of color palette (buttons across the bottom)
en: Colors
pt: Cores

note: Title of brush selector (buttons down the right for paint and line tools)
en: Brushes
pt: Pincéis

note: Title of eraser selector (buttons down the right for eraser tool)
en: Erasers
pt: Borrachas

note: Title of stamp selector (buttons down the right for stamps tool)
en: Stamps
pt: Carimbos

note: Title of shape selector (buttons down the right for shapes tool) Shape creation tool (square, circle, etc.)
en: Shapes
pt: Formas

note: Title of font selector (buttons down the right for text and label tools)
en: Letters
pt: Letras

note: Title of magic tool selector (buttons down the right for magic (effect plugin) tool) "Magic" effects tools (blur, flip image, etc.)
en: Magic
pt: Magia

note: Title of fill selector (buttons down the right for fill tool)
en: Fills
pt: Preenchimento

note: Freehand painting tool
en: Paint
pt: Pintar

note: Stamp tool (aka Rubber Stamps)
en: Stamp
pt: Carimbo

note: Line drawing tool
en: Lines
pt: Linhas

note: Text tool
en: Text
pt: Texto

note: Label tool
en: Label
pt: Caixa

note: Fill tool
en: Fill
pt: Preencher

note: Undo last action
en: Undo
pt: Anular

note: Redo undone action
en: Redo
pt: Restaurar

note: Eraser tool
en: Eraser
pt: Borracha

note: Start a new picture
en: New
pt: Novo

note: Open a saved picture Buttons for the file open dialog Open dialog: 'Open' button, to load the selected picture
en: Open
pt: Abrir

note: Save the current picture
en: Save
pt: Gravar

note: Print the current picture
en: Print
pt: Imprimir

note: Quit/exit Tux Paint application
en: Quit
pt: Sair

note: Paint tool instructions
en: Pick a color and a brush shape to draw with.
pt: Escolhe uma cor e um pincel para desenhar.

note: Stamp tool instructions
en: Pick a picture to stamp around your drawing.
pt: Escolhe uma imagem para colocar em volta do desenho.

note: Line tool instructions
en: Click to start drawing a line. Let go to complete it.
pt: Clica para desenhar uma linha. Solta o botão quando terminares.

en: Choose a style of text. Click on your drawing and you can start typing. Press [Enter] or [Tab] to complete the text.
pt: Escolhe o estilo do texto. Clica no desenho e podes escrever. Prime [Enter] ou [Tab] para completar o texto.

en: Choose a style of text. Click on your drawing and you can start typing. Press [Enter] or [Tab] to complete the text. By using the selector button and clicking an existing label, you can move it, edit it, and change its text style.
pt: Escolhe o estilo do texto. Clica no desenho e podes começar a escrever. Prime [Enter] ou [Tab] para completar o texto. Se usares o botão seletor e clicares numa caixa existente podes mover, editar e alterar o seu estilo de texto.

note: Magic tool instruction
en: Pick a magical effect to use on your drawing!
pt: Escolhe um efeito mágico para usares no desenho!

note: Response to 'undo' action
en: Undo!
pt: Anular!

note: Response to 'redo' action
en: Redo!
pt: Restaurar!

note: Eraser tool
en: Eraser!
pt: Borracha!

note: Response to 'start a new image' action
en: Pick a color or picture with which to start a new drawing.
pt: Escolhe uma cor ou uma imagem para começar um novo desenho.

note: Response to 'open' action (while file dialog is being constructed)
en: Open…
pt: Abrir…

note: Response to 'save' action
en: Your image has been saved!
pt: O teu desenho foi gravado!

note: Response to 'print' action (while printing, or print dialog is being used)
en: Printing…
pt: A imprimir…

note: Response to 'quit' (exit) action
en: Bye bye!
pt: Adeus!

note: Instruction while using Line tool (after click, before release)
en: Let go of the button to complete the line.
pt: Solta o botão para completares a linha.

en: Let go of the button to complete the line. (Your line’s angle is %.0f degrees.)
pt: Larga o botão para completares a linha. (O ângulo da tua linha é de %.0f graus).

note: Instruction while using Shape tool (after first click, before release)
en: Hold the button to stretch the shape.
pt: Mantém o botão pressionado para esticar a forma.

en: Hold the button to stretch the shape. (It has an aspect ratio of "%.2g:1".)
pt: Mantém o botão pressionado para esticar a forma. (Tem uma proporção de aspeto de "%.2g:1").

note: Instruction while finishing Shape tool (after release, during rotation step before second click)
en: Move the mouse to rotate the shape. Click to draw it.
pt: Move o rato para rodares a forma. Clica para desenhares.

en: Move the mouse to rotate the shape. Click to draw it. (It is rotated %d degrees.)
pt: Move o rato para rodares a forma. Clica para desenhares. (É rodado %d graus).

note: Notification that 'New' action was aborted (current image would have been lost)
en: OK then… Let’s keep drawing this one!
pt: Então está bem… Vamos continuar com este desenho!

note: Instructions to show when the Label tool's selector mode is activated
en: Clicking an existing label (or press [Tab] to cycle through them and [Enter] to choose). Then, you can move it, edit it, and change its text style.
pt: Clicar numa etiqueta existente (ou premir [Tab] para a percorrer e [Enter] para a escolher). Depois, podes movê-la, editá-la, e alterar o seu estilo de texto.

note: Instructions to show when a Label has been chosen with the selector
en: Click in your picture if you wish to reposition this label, type to change the text, and use the options to change its text style. Press [Enter] or [Tab] when you're finished.
pt: Clica na tua fotografia se queres reposicionar esta etiqueta, escreve para alterar o texto, e usa as opções para alterar o seu estilo de texto. Prime [Enter] ou [Tab] quando tiveres terminado.

note: Instructions to show when the Label tool's apply mode is activated
en: Clicking an existing label (or press [Tab] to cycle through them and [Enter] to choose) to permanently apply the text to the canvas.
pt: Ao clicar numa etiqueta existente (ou premindo [Tab] para a percorrer e [Enter] para escolher) para aplicar permanentemente o texto à tela.

note: Instructions to show when choosing brushes, depending on the brush's feature (if there are none, show_brush_tip() will show the current tool's tip)
en: This brush is animated; its shape changes as you draw!
pt: Este pincel é animado; a sua forma muda à medida que desenha!

en: This brush changes depending on the angle.
pt: Este pincel muda dependendo do ângulo.

en: This brush changes depending on the angle, and is animated; its shape changes as you draw!
pt: Este pincel muda dependendo do ângulo, e é animado; a sua forma muda à medida que desenha!

en: This brush's spacing is now 1 pixel!
pt: O espaçamento deste pincel é agora de 1 pixel!

en: This brush's spacing is now about %1$d/%2$d the size of the brush shape.
pt: O espaçamento deste pincel é agora cerca de %1$d/%2$d do tamanho da forma do pincel.

en: This brush's spacing is now about the size of the brush shape.
pt: O espaçamento deste pincel é agora do tamanho da forma do pincel.

en: This brush's spacing is now about %d times as big as the brush shape.
pt: O espaçamento deste pincel é agora cerca de %d vezes maior do que a forma do pincel.

en: This brush's spacing is now about %1$d %2$d/%3$d times as big as the brush shape.
pt: O espaçamento deste pincel é agora cerca de %1$d %2$d/%3$d vezes tão grande quanto a forma do pincel.

note: Instructions to show when rotating stamps
en: Drag the mouse to rotate the stamp. Click to draw it. (It is rotated %d degrees.)
pt: Move o rato para rodares o carimbo. Clica para desenhares. (é rodado %d graus).

note: Text tool instructions after changing font
en: The font is "%1$s (%2$s)", %3$d pixels tall. Click on your drawing and you can start typing. Press [Enter] or [Tab] to complete the text.
pt: O tipo de letra tem "%1$s (%2$s)", %3$d pixéis de altura. Clica no teu desenho e podes começar a escrever. Prime [Enter] ou [Tab] para completar o texto.

note: Label tool instructions after changing font
en: The font is "%1$s (%2$s)", %3$d pixels tall. Click on your drawing and you can start typing. Press [Enter] or [Tab] to complete the text. By using the selector button and clicking an existing label, you can move it, edit it, and change its text style.
pt: O tipo de letra tem "%1$s (%2$s)", %3$d pixéis de altura. Clica no teu desenho e podes começar a escrever. Prime [Enter] ou [Tab] para completar o texto. Utilizando o botão de seleção e clicando numa etiqueta existente, podes movê-la, editá-la e alterar o seu estilo de texto.

note: Prompt to confirm user wishes to quit
en: Do you really want to quit?
pt: Queres mesmo sair?

note: Quit prompt positive response (quit)
en: Yes, I’m done!
pt: Sim, terminei!

note: Quit prompt negative response (don't quit)
en: No, take me back!
pt: Não, quero continuar!

note: Current picture is not saved; user is quitting
en: If you quit, you’ll lose your picture! Save it?
pt: Se saíres, vais perder o desenho! Queres gravar?

en: Yes, save it!
pt: Sim!

en: No, don’t bother saving!
pt: Não!

note: Current picture is not saved; user is opening another picture
en: Save your picture first?
pt: Queres gravar primeiro a desenho?

note: Error opening picture
en: Can’t open that picture!
pt: Não foi possível abrir o desenho!

note: Generic dialog dismissal
en: OK
pt: Está bem

note: Notification that 'Open' dialog has nothing to show
en: There are no saved files!
pt: Não existem desenhos gravados!

note: Verification of print action
en: Print your picture now?
pt: Imprimir agora?

en: Yes, print it!
pt: Sim, imprimir!

note: Confirmation of successful (we hope) printing
en: Your picture has been printed!
pt: A imagem foi impressa!

note: We got an error printing
en: Sorry! Your picture could not be printed!
pt: Desculpa! O teu desenho não foi impresso!

note: Notification that it's too soon to print again (--printdelay option is in effect)
en: You can’t print yet!
pt: Ainda não podes imprimir!

note: Prompt to confirm erasing a picture in the Open dialog, or exported template from the New dialog
en: Erase this picture?
pt: Apagar este desenho?

en: Erase this template?
pt: Apagar este modelo?

en: Yes, erase it!
pt: Sim!

en: No, don’t erase it!
pt: Não!

note: Reminder that Mouse Button 1 is the button to use in Tux Paint
en: Remember to use the left mouse button!
pt: Lembra-te de usar o botão esquerdo do rato!

note: We got an error exporting
en: Sorry! Your picture could not be exported!
pt: Desculpa! Não foi possível exportar o teu desenho!

en: Sorry! Your slideshow GIF could not be exported!
pt: Desculpa! Não foi possível exportar o GIF da tua apresentação de diapositivos!

note: Confirmation of successful (we hope) image-to-template conversion
en: Your picture is now available as a template in the “New“ dialog!
pt: O seu desenho está agora disponível como modelo na caixa de diálogo "Novo"!

note: We got an error doing image-to-template conversion
en: You already turned this picture into a template. Look for it in the “New“ dialog!
pt: Já transformou esta imagem num modelo. Procure-a na caixa de diálogo "Novo"!

en: Sorry! Your picture could not turned into a template!
pt: Desculpa! Não foi possível transformar o teu desenho num modelo!

note: Slideshow instructions
en: Choose the pictures you want, then click “Play”.
pt: Escolhe os desenhos e clica em "Mostrar".

note: Sound has been muted (silenced) via keyboard shortcut
en: Sound muted.
pt: Som desligado.

note: Sound has been unmuted (unsilenced) via keyboard shortcut
en: Sound unmuted.
pt: Som ligado.

note: Wait while Text tool finishes loading fonts
en: Please wait…
pt: Aguarde…

note: Open dialog: 'Erase' button, to erase/deleted the selected picture
en: Erase
pt: Apagar

note: Open dialog: 'Slides' button, to switch to slide show mode
en: Slides
pt: Diapositivos

note: Open dialog: 'Template' button, to make a template out of a drawing
en: Template
pt: Modelo

note: Open dialog: 'Export' button, to copy an image to an easily-accessible location
en: Export
pt: Exportar

note: Open dialog: 'Back' button, to dismiss Open dialog without opening a picture
en: Back
pt: Recuar

note: Slideshow: 'Play' button, to begin a slideshow sequence
en: Play
pt: Mostrar

note: Slideshow: 'GIF Export' button, to create an animated GIF
en: GIF Export
pt: Exportar GIF

note: Slideshow: 'Next' button, to load next slide (image)
en: Next
pt: Avançar

note: Color mixer dialog: 'Clear' button, to reset the mixed color
en: Clear
pt: Limpar

note: Admittedly stupid way of determining which keys can be used for positive and negative responses in dialogs (e.g., [Y] (for 'yes') in English)
en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

note: Prompt to ask whether user wishes to save over old version of their file
en: Replace the picture with your changes?
pt: Substituir o desenho original?

note: Positive response to saving over old version (like a 'File:Save' action in other applications)
en: Yes, replace the old one!
pt: Sim, substituir!

note: Negative response to saving over old version (saves a new image) (like a 'File:Save As...' action in other applications)
en: No, save a new file!
pt: Não, gravar como novo!

en: Choose a picture and then click “Open”, “Export”, “Template“, or “Erase”. Click “Slides” to create a slideshow animation or “Back“ to return to your current picture.
pt: Escolhe um desenho e clica em "Abrir", "Exportar", "Modelo" ou "Apagar". Clique em "Diapositivos" para criar uma animação de apresentação de diapositivos ou em "Recuar" para voltar ao desenho atual.

en: Choose a picture and then click “Open”, “Export”, or “Erase”. Click “Slides” to create a slideshow animation or “Back“ to return to your current picture.
pt: Escolha um desenho e clica em "Abrir", "Exportar" ou "Apagar". Clique em "Diapositivos" para criar uma animação de apresentação de diapositivos ou em "Recuar" para voltar ao desenho atual.

note: None selected? Too dangerous to automatically select all (like we do for slideshow playback). Only 1 selected?  No point in saving as GIF.
en: Select 2 or more drawings to turn into an animated GIF.
pt: Selecione 2 ou mais desenhos para se tornar num GIF animado.

note: Descriptions (names) of the color mixer tool's primary colors and shades
en: red
pt: vermelho

en: yellow
pt: amarelo

en: blue
pt: azul

en: white
pt: branco

en: grey
pt: cinzento

en: black
pt: preto

note: Tool tip text describing a mixed color (e.g., "1/3 red and 1/2 yellow", or "1/3 blue and 2/3 white", etc.)
en: Your color is %1$s %2$s.
pt: A tua cor é %1$s %2$s.

en: Your color is %1$s %2$s and %3$s %4$s.
pt: A tua cor é %1$s %2$s e %3$s %4$s.

en: Your color is %1$s %2$s, %3$s %4$s, and %5$s %6$s.
pt: A tua cor é %1$s %2$s, %3$s %4$s, e %5$s %6$s.

en: Your color is %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, and %7$s %8$s.
pt: A tua cor é %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, e %7$s %8$s.

en: Your color is %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, %7$s %8$s, and %9$s %10$s.
pt: A tua cor é %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, %7$s %8$s, e %9$s %10$s.

en: Your color is %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, %7$s %8$s, %9$s %10$s, and %11$s %12$s.
pt: A tua cor é %1$s %2$s, %3$s %4$s, %5$s %6$s, %7$s %8$s, %9$s %10$s, e %11$s %12$s.

note: Color mixer; e.g., "Your color is entirely grey."
en: entirely
pt: inteiramente

note: Add "Color Select" color:
en: Select a color from your drawing.
pt: Seleciona uma cor do teu desenho.

en: Pick a color. Hues go top to bottom. Saturation/intensity goes left (pale) to right (pure). Value (lightness/darkness): grey bar.
pt: Escolhe uma cor. Os tons vão de cima para baixo. Saturação/intensidade vai da esquerda (pálida) para a direita (pura). Valor (leveza/escuridão): barra cinzenta.

en: Click the primary colors (red, yellow, and blue), white (to tint), grey (to tone), and black (to shade), to mix together a new color.
pt: Clica nas cores primárias (vermelho, amarelo e azul), branco (para matizar), cinzento (para tonalizar) e preto (para sombrear), para misturar uma nova cor.

en: Drawing program
pt: Programa de desenho

en: Tux Paint (Fullscreen)
pt: Tux Paint (ecrã inteiro)

en: Color Shift
pt: Mudança de cor

en: Click and drag the mouse to change the colors in parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para alterar as cores em algumas partes do desenho.

en: Click to change the colors in your entire picture.
pt: Clica para alterar as cores de todo o desenho.

en: Blind
pt: Persiana

en: Click towards the edge of your picture to pull window blinds over it. Move perpendicularly to open or close the blinds.
pt: Clica na margem do desenho para puxar as persianas. Move perpendicularmente para as abrir ou fechar.

en: Blocks
pt: Blocos

en: Chalk
pt: Giz

en: Drip
pt: Gota

en: Click and drag the mouse around to make the picture blocky.
pt: Clica e arrasta o rato para converter o desenho em blocos.

en: Click to make the entire picture blocky.
pt: Clica para converter o desenho inteiro em blocos.

en: Click and drag the mouse around to turn the picture into a chalk drawing.
pt: Clica e arrasta o rato para converter em desenho de giz.

en: Click to turn the entire picture into a chalk drawing.
pt: Clica para converter o desenho inteiro em giz.

en: Click and drag the mouse around to make the picture drip.
pt: Clica e arrasta o rato para converter o desenho em gotas.

en: Click to make the entire picture drip.
pt: Clica para converter o desenho inteiro em gotas.

en: Bloom
pt: Florescente

en: Click and drag to apply a glowing "bloom" effect to parts of your image.
pt: Clica e arrasta para aplicar um efeito "florescente" brilhante em algumas partes do teu desenho.

en: Click to apply a glowing "bloom" effect to your entire image.
pt: Clica para aplicar um efeito "florescente" brilhante a todo o teu desenho.

en: Blur
pt: Borrar

en: Click and drag the mouse around to blur the image.
pt: Clica e arrasta o rato à volta para borrar o desenho.

en: Click to blur the entire image.
pt: Clica para borrar o desenho inteiro.

note: Both are named "Bricks", at the moment:
en: Bricks
pt: Tijolos

en: Click and drag to draw large bricks.
pt: Clica e arrasta para desenhares tijolos grandes.

en: Click and drag to draw small bricks.
pt: Clica e arrasta para desenhares tijolos pequenos.

en: Click and drag to draw bricks.
pt: Clica e arrasta para desenhares tijolos.

en: Calligraphy
pt: Caligrafia

en: Click and drag the mouse around to draw in calligraphy.
pt: Clica e arrasta o rato à volta para desenhar em caligrafia.

en: Cartoon
pt: Desenho animado

en: Click and drag the mouse around to turn the picture into a cartoon.
pt: Clica e arrasta o rato para converter a imagem num desenho animado.

en: Click to turn the entire picture into a cartoon.
pt: Clica para transformar a imagem inteira num desenho animado.

en: Checkerboard
pt: Tabuleiro de xadrez

en: Click and drag to fill the canvas with a checkerboard pattern.
pt: Clica e arrasta para preencher a tela com um padrão de tabuleiro de xadrez.

en: Clone
pt: Clonar

en: Click once to pick a spot to begin cloning. Click again and drag to clone that part of the picture.
pt: Clica uma vez para escolher um local para começar a clonagem. Clica novamente e arrasta para clonar essa parte do desenho.

en: 3D Glasses
pt: Óculos 3D

en: Color Sep.
pt: Separador de cores

en: Double Vision
pt: Visão dupla

en: Click and drag left and right to separate your picture's red and cyan, to make anaglyphs you can view with 3D glasses! Use the size option to choose different types.
pt: Clica e arrasta à esquerda e à direita para separar o vermelho e o ciano do teu desenho, para criar anáglifos que pode ver com óculos 3D! Usa a opção de tamanho para escolheres diferentes tipos.

en: Click and drag to separate your picture's colors.
pt: Clica e arrasta para separar as cores do teu desenho.

en: Click and drag to simulate double vision.
pt: Clica e arrasta para simular visão dupla.

en: Click and drag left and right to separate your picture's red and cyan, to make anaglyphs you can view with 3D glasses!
pt: Clique e arraste à esquerda e à direita para separar o vermelho e o ciano do teu desenho, para fazer anáglifos que pode ver com óculos 3D!

en: Confetti
pt: Serpentina

en: Click to throw confetti!
pt: Clica para criar serpentinas!

en: Distortion
pt: Distorção

en: Click and drag the mouse to cause distortion in your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para distorcer o desenho.

en: Dither
pt: Pontilhado

en: Dither (Keep Color)
pt: Pontilhado (manter a cor)

en: Click and drag to replace parts of your image with a dithered pattern of dots in your chosen color.
pt: Clica e arrasta para substituir partes do teu desenho por um padrão de pontos na cor escolhida.

en: Click to replace your entire image with a dithered pattern of dots in your chosen color.
pt: Clica para substituir todo o teu desenho por um padrão de pontos na cor escolhida.

en: Click and drag to replace parts of your image with a dithered pattern of dots using the picture's original colors.
pt: Clica e arrasta para substituir partes do teu desenho por um padrão de pontos com as cores originais do desenho.

en: Click to replace your entire image with a dithered pattern of dots using the picture's original colors.
pt: Clica para substituir todo o teu desenho por um padrão de pontos com as cores originais do desenho.

en: Emboss
pt: Relevo

en: Click and drag the mouse to emboss the picture.
pt: Clica e arrasta o rato para criar relevo no desenho.

en: Click to emboss the entire picture.
pt: Clica para criar relevo no desenho inteiro.

en: Lighten
pt: Clarear

en: Darken
pt: Escurecer

en: Desaturate
pt: Dessaturar

en: Saturate
pt: Saturar

en: Remove Color
pt: Remover cor

en: Keep Color
pt: Manter cor

en: Click and drag the mouse to lighten parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para clarear algumas partes do desenho.

en: Click to lighten your entire picture.
pt: Clica para clarear o desenho inteiro.

en: Click and drag the mouse to darken parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para escurecer algumas partes do desenho.

en: Click to darken your entire picture.
pt: Clica para escurecer o desenho inteiro.

en: Click and drag the mouse to desaturate parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para dessaturar algumas partes do desenho.

en: Click to desaturate your entire picture.
pt: Clica para dessaturar o desenho inteiro.

en: Click and drag the mouse to saturate parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para saturar algumas partes do desenho.

en: Click to saturate your entire picture.
pt: Clica para saturar o desenho inteiro.

en: Click and drag the mouse to entirely desaturate parts of your picture that match the chosen color.
pt: Clica e arrasta o rato para dessaturar completamente partes do teu desenho que correspondem à cor escolhida.

en: Click to entirely desaturate the parts of your picture that match the chosen color.
pt: Clica para dessaturar completamente as partes do teu desenho que correspondem à cor escolhida.

en: Click and drag the mouse to entirely desaturate parts of your picture that don't match the chosen color.
pt: Clica e arrasta o rato para dessaturar completamente partes do teu desenho que não correspondam à cor escolhida.

en: Click to entirely desaturate the parts of your picture that don't match the chosen color.
pt: Clica para dessaturar completamente as partes do teu desenho que não correspondem à cor escolhida.

en: Fisheye
pt: Olho-de-peixe

en: Click on part of your picture to create a fisheye effect.
pt: Clica no local do desenho em que queres criar o efeito olho-de-peixe.

en: Flower
pt: Flor

en: Click and drag to draw a flower stalk. Let go to finish the flower.
pt: Clica e arrasta para desenhar uma flor. Larga para acabar a flor.

en: Foam
pt: Espuma

en: Click and drag the mouse to cover an area with foamy bubbles.
pt: Clica e arrasta o rato para cobrir uma área com bolhas espumosas.

en: Fold
pt: Dobra

en: Choose a background color and click to turn the corner of the page over.
pt: Escolhe uma cor de fundo e clica para virar o canto da página para cima.

en: Fretwork
pt: Ornamento

en: Click and drag to draw repetitive patterns.
pt: Clica e arrasta para desenhar padrões repetitivos.

en: Click to surround your picture with repetitive patterns.
pt: Clica para contornar o desenho com padrões repetitivos.

en: Glass Tile
pt: Mosaico de vidro

en: Click and drag the mouse to put glass tile over your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para colocar mosaico de vidro sobre o teu desenho.

en: Click to cover your entire picture in glass tiles.
pt: Clica para cobrir o desenho inteiro com mosaicos de vidro.

en: Click to place a large googly eye, then drag and release to make it look that direction.
pt: Clica para colocar um olho arregalado grande e, em seguida, arrasta e larga para o fazer parecer nessa direção.

en: Click to place a small googly eye, then drag and release to make it look that direction.
pt: Clica para colocar um olho arregalado pequeno e, em seguida, arrasta e larga para o fazer parecer nessa direção.

en: Googly Eyes
pt: Olhos arregalados

en: Click to place a googly eye, then drag and release to make it look that direction.
pt: Clica para colocar um olho arregalado e, em seguida, arrasta e larga para o fazer parecer nessa direção.

en: Grass
pt: Relva

en: Click and drag to draw grass. Don’t forget the dirt!
pt: Clica e arrasta o rato para desenhares relva. Não te esqueças da poeira!

en: Halftone
pt: Meio tom

en: Click and drag to turn your drawing into a newspaper.
pt: Clica para converter o desenho num jornal.

en: Click to turn your drawing into a newspaper.
pt: Clica para transformar o desenho num jornal.

en: Kaleido-4
pt: Caleidoscópio-4

en: Kaleido-6
pt: Caleidoscópio-6

en: Kaleido-8
pt: Caleidoscópio-8

en: Click and drag around your picture to look through it with a kaleidoscope!
pt: Clica e arrasta à volta da sua fotografia para a visualizar com um caleidoscópio!

en: Symmetric Left/Right
pt: Direita/Esquerda simétrica

en: Symmetric Up/Down
pt: Cima/Baixo simétrico

en: Pattern
pt: Padrões

en: Tiles
pt: Mosaico

note: KAL_BOTH
en: Kaleidoscope
pt: Caleidoscópio

en: Click and drag the mouse to draw with two brushes that are symmetric across the left and right of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para desenhar da esquerda para a direita do desenho com dois pincéis simétricos.

en: Click and drag the mouse to draw with two brushes that are symmetric across the top and bottom of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para desenhar de cima para baixo do desenho com dois pincéis simétricos.

en: Click and drag the mouse to draw a pattern across the picture.
pt: Clica e arrasta o rato para desenhar padrões repetitivos no desenho.

en: Click and drag the mouse to draw a pattern that is symmetric across the picture.
pt: Clica e arrasta o rato para desenhar um padrão simétrico em todo o desenho.

note: KAL_BOTH
en: Click and drag the mouse to draw with symmetric brushes (a kaleidoscope).
pt: Clica e arrasta o rato para desenhar com pincéis simétricos (caleidoscópio).

en: Light
pt: Luz

en: Click and drag to draw a beam of light on your picture.
pt: Clica e arrasta para desenhar um feixe de luz no desenho.

en: Lightning
pt: Luminoso

en: Click, drag, and release to draw a lightning bolt between two points.
pt: Clica, arrasta e larga para desenhar um relâmpago entre dois pontos.

en: Maze
pt: Labirinto

en: Click and drag to paint a maze on your picture.
pt: Clica e arrasta para pintar um labirinto no teu desenho.

en: Click to turn your entire picture into a maze.
pt: Clica para transformar o desenho inteiro num labirinto.

en: Metal Paint
pt: Pintura metalizada

en: Click and drag the mouse to paint with a metallic color.
pt: Clica e arrasta o rato para pintar com uma cor metalizada.

en: Mirror
pt: Espelhar

en: Flip
pt: Inverter

en: Click to make a mirror image.
pt: Clica para espelhares o desenho.

en: Click to flip the picture upside-down.
pt: Clica para inverteres o desenho.

en: Mosaic
pt: Mosaico

en: Click and drag the mouse to add a mosaic effect to parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para adicionar um efeito de mosaico em algumas partes do desenho.

en: Click to add a mosaic effect to your entire picture.
pt: Clica para adicionar um efeito de mosaico ao desenho.

en: Square Mosaic
pt: Mosaico quadrado

en: Hexagon Mosaic
pt: Mosaico hexagonal

en: Irregular Mosaic
pt: Mosaico irregular

en: Click and drag the mouse to add a square mosaic to parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para adicionar um mosaico quadrado em algumas partes do desenho.

en: Click to add a square mosaic to your entire picture.
pt: Clica para adicionar um mosaico quadrado ao desenho.

en: Click and drag the mouse to add a hexagonal mosaic to parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para adicionar um mosaico hexagonal em algumas partes do desenho.

en: Click to add a hexagonal mosaic to your entire picture.
pt: Clica para adicionar um mosaico hexagonal ao desenho.

en: Click and drag the mouse to add an irregular mosaic to parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para adicionar um mosaico irregular em algumas partes do desenho.

en: Click to add an irregular mosaic to your entire picture.
pt: Clica para adicionar um mosaico irregular ao desenho.

en: Negative
pt: Negativizar

en: Opposite
pt: Oposto

en: Click and drag the mouse around to make your painting negative.
pt: Clica e arrasta o rato em volta para negativizar o desenho.

en: Click to turn your painting into its negative.
pt: Clica para negativizar o desenho.

en: Click and drag the mouse around to change colors to their opposites -- their complementary colors.
pt: Clica e arrasta o rato para alterar as cores para os seus opostos -- as suas cores complementares.

en: Click to turn all colors in your painting into their opposites -- their complementary colors.
pt: Clica para transformar todas as cores da pintura em seus opostos -- as suas cores complementares.

en: Noise
pt: Ruído

en: Click and drag the mouse to add noise to parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para adicionar ruído em algumas partes do desenho.

en: Click to add noise to your entire picture.
pt: Clica para adicionar ruído ao desenho.

note: 1-point perspective
en: 1-Point Select
pt: Seleção de 1 ponto

en: 1-Point Draw
pt: Desenho de 1 ponto

note: 2-point perspective
en: 2-Point Select
pt: Seleção de 2 pontos

en: 2-Point Draw
pt: Desenho de 2 pontos

note: 3-point perspective
en: 3-Point Select
pt: Seleção de 3 pontos

en: 3-Point Draw
pt: Desenho de 3 pontos

en: 3-Point Draw Down
pt: Desenho de 3 pontos para baixo

en: Isometric Lines
pt: Linhas isométricas

note: Dimetric
en: Dimetric Select
pt: Seleção dimétrica

en: Dimetric Draw
pt: Desenho dimétrico

note: Trimetric
en: Trimetric Select
pt: Seleção trimétrica

en: Trimetric Draw
pt: Desenho trimétrico

note: Oblique
en: Oblique Select
pt: Seleção oblíqua

en: Oblique Draw
pt: Desenho oblíquo

en: Oblique Draw Left
pt: Desenho oblíquo à esquerda

note: 1-point perspective
en: Click in your drawing to pick a vanishing point for the 1-point perspective painting tool.
pt: Clica no teu desenho para escolher um ponto de fuga para a ferramenta de pintura de perspetiva de 1 ponto.

en: Click and drag to draw lines with your 1-point perspective vanishing point.
pt: Clica e arrasta para desenhar linhas com o seu ponto de fuga de perspetiva de 1 ponto.

note: 2-point perspective
en: Click two places in your drawing to pick vanishing points for the 2-point perspective painting tool.
pt: Clica em dois locais no teu desenho para escolher pontos de fuga para a ferramenta de pintura de perspetiva de 2 pontos.

en: Click and drag to draw lines with your 2-point perspective vanishing points.
pt: Clica e arrasta para desenhar linhas com os pontos de fuga da perspetiva de 2 pontos.

en: Click three places in your drawing to pick vanishing points for the 3-point perspective painting tool.
pt: Clica em três locais no teu desenho para escolher pontos de fuga para a ferramenta de pintura de perspetiva de 3 pontos.

en: Click and drag to draw lines with your 3-point perspective vanishing points.
pt: Clica e arrasta para desenhar linhas com os pontos de fuga da perspetiva de 2 pontos.

en: Click and drag to draw lines with your 3-point perspective vanishing points (downward perspective).
pt: Clica e arrasta para desenhar linhas com os pontos de fuga da perspetiva de 3 pontos (perspetiva descendente).

en: Click and drag to draw lines with an isometric projection.
pt: Clica e arrasta para desenhar linhas com uma projeção isométrica.

note: Dimetric
en: Click in your drawing to adjust the angle used by the dimetric projection painting tool.
pt: Clica no teu desenho para ajustar o ângulo usado pela ferramenta de pintura de projeção dimétrica.

en: Click and drag to draw lines with dimetric projection.
pt: Clica e arrasta para desenhar linhas com projeção dimétrica.

note: Trimetric
en: Click in your drawing to adjust the angles used by the trimetric projection painting tool.
pt: Clica no teu desenho para ajustar os ângulos usados pela ferramenta de pintura de projeção trimétrica.

en: Click and drag to draw lines with trimetric projection.
pt: Clica e arrasta para desenhar linhas com projeção trimétrica.

note: Oblique
en: Click in your drawing to adjust the angle used by the oblique projection painting tool.
pt: Clica no teu desenho para ajustar o ângulo usado pela ferramenta de pintura de projeção oblíqua.

en: Click and drag to draw lines with oblique projection.
pt: Clica e arrasta para desenhar linhas com projeção oblíqua.

en: Click and drag to draw lines with oblique projection (right-facing).
pt: Clica e arrasta para desenhar linhas com projeção oblíqua (virada para a direita).

en: Perspective
pt: Perspetiva

en: Panels
pt: Painéis

en: Tile Zoom
pt: Agrupar ampliação

en: Zoom
pt: Ampliação

en: Rush
pt: Apressar

en: Click on the corners and drag where you want to stretch the picture.
pt: Clica nos cantos e arrasta até ao ponto em que pretendes ajustar o desenho.

en: Click to turn your picture into 2-by-2 panels.
pt: Clica para transformar o desenho em painéis 2 por 2.

en: Click and drag up to zoom in the picture. Drag down to zoom out and tile the picture.
pt: Clica e arrasta para ampliar o desenho. Arrasta para baixo para reduzir e ladrilhar o desenho.

en: Click and drag up to zoom in or drag down to zoom out the picture.
pt: Clica e arrasta para cima para ampliar e para baixo para reduzir.

en: Click and drag up to rush in or drag down to rush out the picture.
pt: Clica e arrasta para cima para apressar a entrada ou arrasta para baixo para apressar a saída do desenho.

en: Pixels
pt: Pixéis

en: Click and drag to draw large pixels.
pt: Clica e arrasta para desenhares pixéis grandes.

en: Filled Polygon
pt: Polígono preenchido

en: Click the part of your picture where would you like a puzzle.
pt: Clica no local do desenho em que queres criar o puzzle.

en: Click to make a puzzle in fullscreen mode.
pt: Clica para criar um puzzle em ecrã inteiro.

en: Rails
pt: Carris

en: Click and drag to draw train track rails on your picture.
pt: Clica e arrasta para desenhar carris no teu desenho.

en: Rainbow
pt: Arco-íris

en: Smooth Rainbow
pt: Arco-íris suave

en: Rainbow Cycle
pt: Ciclo do arco-íris

en: You can draw in rainbow colors!
pt: Podes desenhar com as cores do arco-íris!

en: Rain
pt: Chuva

en: Click to place a rain drop onto your picture.
pt: Clica para colocar gotas de chuva no desenho.

en: Click to cover your picture with rain drops.
pt: Clica para cobrir o desenho com gotas de chuva.

en: Real Rainbow
pt: Arco-íris real

en: ROYGBIV Rainbow
pt: Arco-íris ROYGBIV

en: Click where you want your rainbow to start, drag to where you want it to end, and then let go to draw a rainbow.
pt: Clica onde queres começar o arco-íris, arrasta-o para onde queres que acabe e larga para desenhar.

en: Reflection
pt: Reflexão

en: Click and drag the mouse around to add a reflection to your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para adicionar um reflexo ao teu desenho.

en: Ribbon
pt: Fita

en: Add a flowing ribbon to your picture.
pt: Adiciona uma fita esvoaçante ao teu desenho.

en: Ripples
pt: Ondulações

en: Click to make ripples appear over your picture.
pt: Clica para criar ondulações no desenho.

en: Rosette
pt: Roseta

en: Click and start drawing your rosette.
pt: Clica e começa a desenhar a roseta.

en: You can draw just like Picasso!
pt: Podes desenhar como o Picasso!

en: Edges
pt: Limites

en: Sharpen
pt: Melhorar

en: Silhouette
pt: Silhueta

en: Click and drag the mouse to trace edges in parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para desenhar limites em algumas partes do desenho.

en: Click to trace edges in your entire picture.
pt: Clica para desenhar limites no desenho.

en: Click and drag the mouse to sharpen parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para melhorar algumas partes do desenho.

en: Click to sharpen the entire picture.
pt: Clica para melhorar o desenho.

en: Click and drag the mouse to create a black and white silhouette.
pt: Clica e arrasta o rato para criar silhuetas a preto e branco em algumas partes do desenho.

en: Click to create a black and white silhouette of your entire picture.
pt: Clica para criar silhuetas a preto e branco no desenho.

en: Shift
pt: Mudar

en: Click and drag to shift your picture around on the canvas.
pt: Clica e arrasta para alterar o desenho na tela.

en: Smooth
pt: Suave

en: Squiggles
pt: Rabiscos

en: Loops
pt: Laços

en: Click and drag the mouse around to draw in freehand; it will be smoothed when you let go.
pt: Clica e arrasta o rato para desenhar à mão livre. O desenho será suavizado quando o largar.

en: Click and drag the mouse around to draw squiggles.
pt: Clica e arrasta o rato à volta para desenhar rabiscos.

en: Click and drag the mouse around to draw loop-the-loops.
pt: Clica e arrasta o rato à volta para desenhar os laços.

en: Smudge
pt: Manchar

note: if (which == 1)
en: Wet Paint
pt: Tinta fresca

en: Click and drag the mouse around to smudge the picture.
pt: Clica e arrasta o rato para manchar algumas partes do desenho.

note: if (which == 1)
en: Click and drag the mouse around to draw with wet, smudgy paint.
pt: Clica e arrasta o rato para desenhar com tinta fresca e esborratada.

en: Snow Ball
pt: Bola de neve

en: Snow Flake
pt: Floco de neve

en: Click to add snow balls to your picture.
pt: Clica para adicionar bolas de neve ao desenho.

en: Click to add snow flakes to your picture.
pt: Clica para adicionar flocos de neve ao desenho.

en: Stretch
pt: Esticar

en: Click and drag to stretch part of your picture vertically or horizontally.
pt: Clica e arrasta para esticar parte do desenho verticalmente ou horizontalmente.

en: String edges
pt: Limites das linhas

en: String corner
pt: Margens dos cantos

en: String 'V'
pt: Linhas em V

en: Click and drag to draw string art. Drag top-bottom to draw less or more lines, left or right to make a bigger hole.
pt: Clica e arrasta para desenhar linhas artísticas. Arrasta para cima/baixo para desenhar menos ou mais linhas e esquerda/direita para diminuir ou aumentar o ângulo.

en: Click and drag to draw arrows made of string art.
pt: Clica e arrasta para desenhar setas artísticas.

en: Draw string art arrows with free angles.
pt: Desenhar setas artísticas com ângulos livres.

en: Circles
pt: Círculos

en: Rays
pt: Raios

en: Fur
pt: Pelagem

en: Click and drag to transform parts of your picture to circular brushstrokes.
pt: Clica e arrasta para transformar partes do teu desenho em pinceladas circulares.

en: Click to turn your entire picture into circular brushstrokes.
pt: Clica para transformar o desenho inteiro em pinceladas circulares.

en: Click and drag to transform parts of your picture to brushstroke rays.
pt: Clica e arrasta para esticar parte do desenho em raios de pincelada.

en: Click to turn your entire picture into brushstroke rays.
pt: Clica para transformar o desenho inteiro em raios de pincelada.

en: Click and drag to add fur to your picture.
pt: Clica e arrasta para adicionar pelagem ao teu desenho.

en: Tint
pt: Tom

en: Color & White
pt: Cor e branco

en: Click and drag the mouse around to change the color of parts of your picture.
pt: Clica e arrasta o rato para alterar as cores de algumas partes do desenho.

en: Click to change the color of your entire picture.
pt: Clica para alterar as cores do desenho.

en: Click and drag the mouse around to turn parts of your picture into white and a color you choose.
pt: Clica e arrasta o rato para transformar partes do desenho em branco e outra cor à tua escolha.

en: Click to turn your entire picture into white and a color you choose.
pt: Clica para transformar o desenho em branco e outra cor à tua escolha.

en: Toothpaste
pt: Pasta de dentes

en: Click and drag to squirt toothpaste onto your picture.
pt: Clica e arrasta para esguichar pasta de dentes no desenho.

en: Click and drag to draw a tornado funnel on your picture.
pt: Clica e arrasta para desenhar um tornado no desenho.

en: Epitrochoid
pt: Epitrocóide

en: Epitrochoid Inside
pt: Epitrocóide interior

en: Epitrochoid Edge
pt: Epitrocóide margem

en: Epitrochoid Outside
pt: Epitrocóide exterior

en: Hypotrochoid
pt: Hipotrocóide

en: Hypotrochoid Inside
pt: Hipotrocóide interior

en: Hypotrochoid Edge
pt: Hipotrocóide margem

en: Hypotrochoid Outside
pt: Hipotrocóide exterior

en: Click to start drawing an epitrochoid. Drag left/right to change the size of the fixed circle, and up/down to change the size of the circle rolling outside of it. Use the size option to change where the pen is.
pt: Clica para começar a desenhar um epitrocóide. Arrasta para a esquerda/direita para alterar o tamanho do círculo fixo e para cima/baixo para alterar o tamanho do círculo que rola para fora dele. Utilize a opção de tamanho para alterar a posição da caneta.

en: Click to start drawing an epitrochoid. Drag left/right to change the size of the fixed circle, and up/down to change the size of the circle rolling outside of it. Then pen is within the rolling circle.
pt: Clica para começar a desenhar um epitrocóide. Arrasta para a esquerda/direita para alterar o tamanho do círculo fixo e para cima/baixo para alterar o tamanho do círculo que se desenrola fora dele. Depois, a caneta está dentro do círculo rolante.

en: Click to start drawing an epitrochoid. Drag left/right to change the size of the fixed circle, and up/down to change the size of the circle rolling outside of it. Then pen is on the edge of the rolling circle.
pt: Clica para começar a desenhar um epitrocóide. Arrasta para a esquerda/direita para alterar o tamanho da circunferência fixa e para cima/baixo para alterar o tamanho da circunferência que se desenrola fora dela. Depois, a caneta está na margem do círculo rolante.

en: Click to start drawing an epitrochoid. Drag left/right to change the size of the fixed circle, and up/down to change the size of the circle rolling outside of it. Then pen is outside the rolling circle.
pt: Clica para começar a desenhar um epitrocóide. Arrasta para a esquerda/direita para alterar o tamanho do círculo fixo e para cima/baixo para alterar o tamanho do círculo que rola para fora dele. Depois, a caneta fica fora do círculo rolante.

en: Click to start drawing a hypotrochoid. Drag left/right to change the size of the fixed circle, and up/down to change the size of the circle rolling inside it. Use the size option to change where the pen is.
pt: Clica para começar a desenhar uma hipotrocóide. Arrasta para a esquerda/direita para alterar o tamanho do círculo fixo e para cima/baixo para alterar o tamanho do círculo que rola dentro dele. Usa a opção de tamanho para alterar a posição da caneta.

en: Click to start drawing a hypotrochoid. Drag left/right to change the size of the fixed circle, and up/down to change the size of the circle rolling inside it. Then pen is within the rolling circle.
pt: Clica para começar a desenhar uma hipotrocóide. Arrasta para a esquerda/direita para alterar o tamanho da circunferência fixa e para cima/baixo para alterar o tamanho da circunferência que rola dentro dela. Depois, a caneta está dentro do círculo rolante.

en: Click to start drawing a hypotrochoid. Drag left/right to change the size of the fixed circle, and up/down to change the size of the circle rolling inside it. Then pen is on the edge of the rolling circle.
pt: Clica para começar a desenhar uma hipotrocóide. Arrasta para a esquerda/direita para alterar o tamanho da circunferência fixa e para cima/baixo para alterar o tamanho da circunferência que rola dentro dela. Depois, a caneta está na margem do círculo rolante.

en: Click to start drawing a hypotrochoid. Drag left/right to change the size of the fixed circle, and up/down to change the size of the circle rolling inside it. Then pen is outside the rolling circle.
pt: Clica para começar a desenhar uma hipotrocóide. Arrasta para a esquerda/direita para alterar o tamanho da circunferência fixa e para cima/baixo para alterar o tamanho da circunferência que rola dentro dela. Depois, a caneta fica fora do círculo rolante.

en: TV (Bright)
pt: TV (brilhante)

en: Click and drag to make parts of your picture look like they are on television.
pt: Clica e arrasta para fazer com que algumas partes do desenho apareçam como se estivessem na televisão.

en: Click to make your picture look like it's on television.
pt: Clica para fazer com que o desenho pareça estar numa televisão.

en: Waves
pt: Ondas

en: Wavelets
pt: Ondulação leve

en: Click to make the picture horizontally wavy. Click toward the top for shorter waves, the bottom for taller waves, the left for small waves, and the right for long waves.
pt: Clica para fazer ondas horizontais. Clica para cima para ondas curtas, para baixo para ondas altas, para a esquerda para ondas pequenas e para a direita para ondas compridas.

en: Click to make the picture vertically wavy. Click toward the top for shorter waves, the bottom for taller waves, the left for small waves, and the right for long waves.
pt: Clica para fazer ondas verticais. Clica para cima para ondas curtas, para baixo para ondas altas, para a esquerda para ondas pequenas e para a direita para ondas compridas.

en: Xor Colors
pt: Cores Xor

en: Click and drag to draw an "Exclusive Or" (XOR) effect
pt: Clica e arrasta para desenhar um efeito "Exclusive Or" (XOR)

en: Click to apply an "Exclusive Or" (XOR) effect on the whole picture
pt: Clica para aplicar um efeito "Exclusive Or" (XOR) a toda a imagem
